Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экономист об упрощении порядка привлечения трудовых мигрантов: «Работников в России не хватает»

Трудовая миграция
Экономист о появлении инициативы введения упрощенного порядка привлечения трудовых мигрантов.

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев призвал проработать вопрос введения упрощенного порядка привлечения трудовых мигрантов. Он напомнил о дефиците рабочих в ряде отраслей, возникшем из-за пандемии. О перспективах этой инициативы «ФедералПресс» рассказал доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков.

«Вопрос действительно назрел. 2020 год из-за пандемии стал по-настоящему тяжелым, что повлекло за собой провалы в некоторых отраслях. И хотя началось небольшое восстановление, проблема нехватки трудовых ресурсоввсе еще отчетливо сохраняется. Мигрантов просто стало меньше. Это связано не только с закрытием границ, но и с усложнением перемещения и усилением контроля. Все это негативно сказалось на количестве необходимой рабочей силы. Больше всего это ощущается в не самых престижных отраслях, куда россияне не очень-то и хотят идти работать. С этим и связана инициатива.

Сейчас стране очень нужны трудовые мигранты. Инфляция в России выходит за пределы и так не самых оптимистичных прогнозов. И привлечение трудовых мигрантов позволяет пусть и немного, но контролировать ее в некоторых отраслях. Это необходимое решение для того, чтобы компании при наборе сотрудников не переплачивали. Нужно понимать, что эти переплаты не абстрактны для нас. Все издержки в итоге оплачивают клиенты, что сказывается на конечной стоимости продукта или услуги.

Впрочем, не стоит забывать и про другой фактор. В Россию приезжают и высококвалифицированные специалисты. Сейчас им для работы в стране нужно проходить не самые приятные процедуры. Если инициатива будет одобрена, это может позитивно сказаться на росте числа трудовых мигрантов в сфере IT и других высокотехнологичных отраслях».

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.