Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Минстрой поможет в привлечении мигрантов на Средний Урал

Завозить рабочих-мигрантов будут в упрощенном порядке
Завозить рабочих-мигрантов будут в упрощенном порядке

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 февраля, ФедералПресс. Ведомство создало специальный регламент по привлечению иностранных граждан в качестве рабочих в строительной отрасли, заявил замминистра Никита Стасишин. После начала пандемии и закрытия границ России с другими странами в этой сфере возник острый дефицит кадров, побороть который до конца застройщики и власти не могут.

«В Минстрой поступают многочисленные обращения субъектов РФ и строительных организаций по вопросу привлечения иностранных специалистов для осуществления трудовой деятельности в сфере строительства. Преимущественно граждан СНГ (Узбекистан, Таджикистан, Казахстан) и Турции», – отметил заместитель министра.

Теперь эти запросы в ускоренном порядке рассматриваются во время заседания федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом. В их изучении участвуют также представители МВД и Роспотребнадзора.

Упрощенный порядок ввоза мигрантов, вводимый правительством, прежде всего ориентирован именно на представителей строительных профессий. Он будет действовать при условии соблюдения крупными строительными компаниями всех санитарных норм.

К примеру, по приезде в Россию рабочих будут тестировать на коронавирус и сопровождать их до места пребывания.

«Мигранты из Узбекистана начали въезжать в страну уже с конца декабря. На строительные площадки они выходят при соблюдении всех антиковидных мер»,– уточнил Стасишин

Напомним, что ранее уральские девелоперы обращались к федеральным властям с просьбой пустить в Россию зарубежных рабочих-строителей из-за сильной нехватки рабочих рук. По их оценкам, дефицит кадров в строительной сфере доходит до 40-50 %.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.