Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

Ротацию в башкирском правительстве объяснили пожеланиями Москвы

Глава Башкирии Радий Хабиров освободил от должностей несколько высокопоставленных чиновников
Глава Башкирии Радий Хабиров освободил от должностей несколько высокопоставленных чиновников

Глава Башкирии Радий Хабиров освободил от должностей несколько высокопоставленных чиновников. О том, почему глава Башкирии устроил масштабную кадровую ротацию, «ФедералПресс» рассказал руководитель Института региональной экспертизы Дмитрий Михайличенко:

«При анализе башкирского правительства не стоит смешивать задержания и отставки, а также изменения функционала его членов. Что касается задержаний, то они, конечно же, негативно сказываются на республиканской власти, хотя и предмет разбирательств относится к периоду руководства республикой не Радием Хабировым, а Рустэмом Хамитовым. По моей информации, силовики предупреждали о том, что эти чиновники в разработке, но они получили переназначения.

Что касается отставок, то министр транспорта Алан Марзаев не справился со своей работой, и его отставка выглядит логичной. На его место, по моей информации, придет варяг.

Повышение министра здравоохранения Башкирии Максима Забелина до должности вице-премьера республиканского правительства вполне логично. Этот министр имеет серьезный бэкграунд и способен привлекать средства из федерального бюджета. В отличие от Ленары Ивановой, которая ограничена в лоббистских возможностях.

Последние кадровые перестановки показывают, что Хабиров готов пойти навстречу федералам и учесть их кадровые интересы. Назначая варяга и повышая Забелина, республиканские власти рассчитывают получить больше денег из федерального бюджета на реализацию социальных и инфраструктурных проектов. Такой формат вполне логичен и вписывается в логику сверхцентрализации. В условиях, когда центр определяет всю политику и экономику, региональные правительства вынуждены искать такие назначения, которые устроят центр и позволят привлечь в регион больше денег.

Наиболее отчетливо эта тенденция видна на уровне минздрава. В период пандемии финансирование здравоохранения значительно увеличилось. Обратите внимание: в прошлом году более 20 региональных министров здравоохранения лишились своих должностей, а на их место чаще всего приходили ставленники федерального ведомства. Губернаторы с этой логикой не спорят. Так же происходят и нынешние назначения в Башкирии. Для регионов крайне важно привлечь дополнительные средства из федерального центра. Управленцы выбираются именно под эту задачу».

Фото: пресс-служба главы Башкирии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.