Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Жителям ПФО придется тратить на продукты около половины заработка

На этой неделе правительство РФ ввело постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги
На этой неделе правительство РФ ввело постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги

На этой неделе правительство РФ ввело постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги. Как уточнили в кабмине, оценкой динамики цен займется Минэкономразвития совместно с Росстатом и ФАС. О том, почему рост цен особенно ощутят на себя жители Поволжья – «ФедералПресс» рассказал руководитель отдела экономических исследований аналитического агентства «Национальный Эксперт» Алексей Климовский:

«Заметный рост цен на продукты питания все чаще признается реальностью даже на официальном уровне. Согласно различным оценкам, он составил от 8 до 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом темпы продуктовой инфляции в начале 2021 года начали набирать обороты, поэтому по итогам года можно ожидать ещё больших значений.

Возникает ряд закономерных вопросов: кто виноват, кто пострадает и что с этим делать?

Причин повышения цен несколько: это и общемировые инфляционные тренды, которые стимулируют российских аграриев к экспорту продукции, и рост налоговой нагрузки на бизнес, и все еще действующие «контрсанкции».

Согласно данным компании «Платформа ОФД», 61 процент россиян стал больше тратить на еду в 2020 году, и в 2021-м тенденция вряд ли изменится. По результатам исследования РИА «Рейтинг», наши сограждане и без того в среднем тратят на еду около 30 процентов от заработка – это один из худших в мире показателей.

Конечно же, растущие цены на продукты питания сильнее всего ударят по наименее обеспеченным регионам, в том числе в Приволжском федеральном округе. В них расходы на еду могут достигнуть и 40 процентов от заработка, что оставляет крайне мало возможностей для оплаты услуг ЖКХ, приобретения одежды или бытовой техники, и, тем более, для накоплений.

Ощутимо улучшить ситуацию с помощью запретов и ограничений ритейлеров не получится - для этого нужны системные меры по ослаблению ограничений на импорт продуктов питания и преференции (возможно, налоговые) для производителей, ориентированных на внутренний рынок».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 11:15

Экономический кризис

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.