Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Главный свердловский общественник о наблюдателях на выборах: «Загонять никого нельзя»

В Свердловской области нужны 5 тысяч наблюдателей
В Свердловской области нужны 5 тысяч наблюдателей

В Свердловской области началась подготовка наблюдателей к выборам в Госдуму и региональное заксобрание: политологи ожидают, что голосование будет трехдневным, так что на участников ляжет особая нагрузка. О том, сколько наблюдателей понадобится региону, чем может помочь опыт прошлогоднего голосования по поправкам в Конституцию и с чего стартовала подготовка к новой кампании – рассказал председатель областной общественной палаты Александр Левин:

«На выборах будет 2500 избирательных участков, поэтому, чтобы хорошо подготовиться, надо иметь 5000 наблюдателей. Если по четыре человека на участок, то уже 10 тысяч наблюдателей. Но эти цифры реальны, поскольку недавно мы проводили всенародное голосование по поправкам в Конституцию. Оно было необычным, так как проходило несколько дней, а наблюдатели на участке требовались каждый день. И общественная палата Свердловской области вместе с нашими парламентскими и непарламентскими партиями, общественными организациями и НКО подготовила более 12 тысяч наблюдателей.

На эти цифры мы сориентированы и ныне, и работа пошла. Мы начинаем подписывать соглашения с различными партиями – конечно, по обоюдному согласию. Перед голосованием по поправкам в Конституцию мы подписали 41 соглашение и не отказали никому. Наша задача – чтобы выборы прошли открыто, гласно, справедливо, без всяких намеков на фальсификации.

Мы понимаем, что один человек не может находиться на участке в течение трех дней, поэтому голосование по поправкам дало нам большой опыт. Мы быстро заменяли наблюдателей, потому что человек есть человек: хотел идти, а потом заболел. Поэтому нам надо даже 12 тысяч наблюдателей, чтобы были запасные. Это колоссальная работа. Но загонять никого нельзя: если человек не хочет быть наблюдателем, будут только проблемы».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
12 июня 2021, 13:35

Госдума VIII созыва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.