Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Экономист об отключении России от Visa и MasterCard: «Это неудобство именно для граждан»

карты и деньги
Российская система «Мир» почти не распространена за рубежом

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о готовности России к возможному отключению от международных систем платежей Visa и MasterCard при введении нового пакета санкций от американских и европейских властей. Официальный представитель Кремля подчеркнул, что РФ разработала собственную систему платежей «Мир» и успешно ей пользуется уже несколько лет, начав ее постепенное внедрение за рубежом. Однако многие россияне до сих пор используют карты с иностранными платежными системами и не спешат переходить на отечественный аналог из-за ограниченных возможностей его использования за рубежом.

Чем обернется для России отключение от MasterCard и Visa, как это отразится на экономике и рядовых гражданах и насколько реалистичен такой сценарий – «ФедералПресс» рассказал доктор наук и профессор факультета экономических наук НИУ ВШЭ Николай Берзон:

«Я не знаю, на чем именно базируется заявление господина Пескова о нашей готовности к отключению от Visa и MasterCard. Это международные платежные системы. Мы периодически ездим за рубеж, где пользуемся этими пластиковыми картами. Пусть даже она у нас рублевая, при оплате произойдет конвертация валют, и мы ей расплатимся и в Берлине, и в Лондоне.

Действительно, поскольку отношения с США у нас не очень хорошие, мягко говоря, они все время грозятся отключить нас от этих систем. Центробанк поступил правильно и хорошо, создав отечественную систему «Мир». Некоторые страны даже заключили с нами договоренность и принимают ее к оплате. С этой точки зрения Песков прав – у нас все готово к возможному отключению от MasterCard и Visa. Но вопрос тут в том, что число стран, позволяющих оплачивать покупки на своей территории картой «Мир», очень ограничено. Армения, Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Вьетнам. Другие государства ее не признают. Поэтому технически все готово, теперь надо завоевать международное доверие, чтобы «Мир» можно было использовать в большом числе стран мира.

При этом ситуация вполне развиваться так, что иностранные Центробанки вообще не признают эту систему. С другой стороны, надо понимать, что Visa и MasterCard – это одни из крупнейших финансовых компаний в Америке и Европе. Через них регулярно прокачиваются миллиарды долларов. Поэтому отключение России от них нанесет ущерб этим коммерческим фирмам. Нанесение урона действиями Федеральной резервной системы своим же предпринимателям, причем не самым мелким, требует определенной решимости и смелости. Я не думаю, что это произойдет.

При отключении международных платежных систем на территории России завести карту «Мир» не составит особого труда. Почти у всех открыты счета в ВТБ или Сбербанке. Получить карту «Мир» у нас можно бесплатно и легко. Но поездки за рубеж для нас станут не очень комфортными. Будем ездить с купюрами, как в девяностых годах. Многие познакомятся с теми проблемами, с которыми мы сталкивались в прошлом веке при иностранных поездках. Я помню, как в середине девяностых поехал в командировку в США и попытался там в каком-то ресторанчике расплатится купюрой в 100 долларов за завтрак, который стоил около 20 долларов. В России у нас банкнота в 100 долларов считалась нормальным явлением, а там мне сказали, что сдачи с нее у кафе нет. Потому что все расплачивались картами. И нам придется сталкиваться с подобными вещами. Но еще раз – я не думаю, что такое случится.

Если говорить в целом о нашей экономике, то на ней исчезновение MasterCard и Visa никак не скажется. Если говорить про безналичные расчеты между нашими компаниями и западными, то эти платежные системы тут не при чем. Там происходят безналичные переводы с одного банка на другой с использованием банка-респондента. На экономике это отключение не скажется никак, это именно неудобство для граждан. И есть еще одна причина, почему я сомневаюсь в возможности такого шага.

Американские власти накладывают санкции на кого? На конкретные предприятия и фирмы, которые по их мнению нарушают какие-то там нормы. Например, «Газпром» и этот строящийся несчастный газопровод. Они могут применить санкции к «Газпрому», наказать его. Они могут применить санкции к Иванову, Петрову или Сидорову за какие-то их поступки и нарушение ими прав человека. Если они отключат нас от Visa и MasterCard, то они накажут весь российский народ. Зачем Америке демонстрировать, что она наказывает людей просто за то, что они родились и живут в этой стране? Санкции применяются к тем, кто что-то где-то нарушает, по мнению предъявителей этих санкций. А заблокировать всю страну они не решатся. На мой взгляд, у них все-таки немного другая политика».

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.