Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Оператор карт «Мир» начнет бороться с кражами денег новыми методами

Деньги
Оператор карт Мир вводит новый стандарт по борьбе с кражей денег

МОСКВА, 14 октября, ФедералПресс. НСПК вводит новый стандарт по противодействию неправомерным транзакциям. Теперь превышение по операциям на сумму более одного миллиона без согласия клиента обернется санкциями для кредитной организации.

Национальная система платежных карт «Мир» придумала способ противостоять кражам с карт клиентов. Новый стандарт начнет действовать со следующего месяца. Об этом заявили представители оператора «Мир».

Наказывать санкциями планируют кредитные организации, которые выпускают и принимают карты «Мир». Основанием для применения ограничений станет совершение операций без согласия владельца карты на сумму, превышающую один миллион рублей каждый месяц. Также вводить особый контроль задумали, если такие транзакции (кражи) составят 0,5 процента от всех операций.

Российские банки одобрили нововведение. В Сбербанке отметили, что такие требования адекватны. МКБ и РНКБ также положительно оценили новый стандарт, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, какие социальные выплаты перевели на карты «Мир». Пенсионерам разрешили перейти на систему до конца 2020 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.