Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Вице-премьер Виктория Абрамченко об отчете Мишустина: «Мы проведем генеральную уборку в России»

Михаил Мишустин
Глава правительства рассказал о выполнении экологических задач

12 мая премьер-министр РФ выступил с ежегодным отчетом в Государственной думе. Михаил Мишустин по традиции отчитался о состоянии экономики и социальной сферы за прошедший пандемийный год. В частности, затронул вопросы экологии, а также развития агропромышленного комплекса. Мишустин упомянул, что правительству удалось добиться рекордных темпов роста в АПК. Что же касается состояния природных ресурсов, подробнее об этом рассказала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко:

«Год был непростым в плане экологии. Мы помним большие аварии, например под Норильском. Но мы посмотрели вместе с депутатами Госдумы другими глазами на законодательство.

Мы выполняем поставленную президентом задачу предупреждать возможные аварии, связанные с разливом нефти, то есть работаем на профилактику больше, нежели уже на устранение последствий. Совместно с Госдумой был проработан законопроект, который ужесточает ответственность предпринимателей за разлив нефти на суше. Что же касается подобных ситуаций в море, то тут ответственность и так была.

Сейчас мы дополняем законопроект, вносим обязанность для промышленников убирать все накопленные в течение работы их предприятий отходы. Кстати, в год в России накапливается колоссальная цифра – около восьми миллиардов тонн промышленных отходов. Поэтому мы ставим приоритетом проводить генеральную уборку в России как на суше, так и в водоемах.

Кроме того, кабинет министров прорабатывает создание эффективной системы обращения с вторичными ресурсами и отходами. В этой сфере готовятся новые законопроекты. Будет введено само понятие вторичных материальных ресурсов. Мы придем к тому, чтобы извлекать все фракции из промышленных и твердых коммунальных отходов».

Фото: duma.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.