Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперт назвал залог успеха «Единой России»

Единая Россия
В Единой России закончились праймериз, и подводятся итоги

В «Единой России» начали подводить итоги предварительного голосования по кандидатам в депутаты, проходящего с 24 по 30 мая. Участие в голосовании приняли около двенадцати миллионов человек. О прошедших праймериз и предварительных результатах в беседе с «ФедералПресс» рассказал директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

«Я считаю, что это были одни из лучших праймериз, которые проводила «Единая Россия». По массовости увлечения заинтересованных граждан показатели были очень высокими, практически 10 % избирателей, зарегистрированных в стране, приняли участие. Прослеживалась повышенная конкуренция, в нескольких округах друг с другом конкурировали действующие депутаты Государственной думы от «Единой России».

Понятно, что предварительное голосование – условность с точки зрения того, что в России оно не носит обязательный характер для политических партий, принимающих участие в электоральных процессах. В большей степени это партийная инициатива.

«Единая Россия» не в первый раз проводит праймериз, другие партии этим не занимаются. Кому-то больше нравится авторитарно решать, кто будет баллотироваться. К примеру, «Зюгановцы», которые любят всех критиковать, даже сейчас от них поступает критика в адрес праймериз «Единой России», хотя сами они ни разу не пытались сделать что-то подобное. Каким-то партиям не хватает средств, как они пытаются это объяснять. Хотя мне кажется, здесь дело не столько в средствах, сколько в желании.

Главный смысл подобных процедур – согласование с потенциальным избирателем тех своих представителей, которых предстоит избрать на выборах в Государственную думу. Такого рода обратная связь очень важна для самой партии. Ведь одно дело, как мы представляем своего избирателя с точки зрения подготовки избирательной кампании, а другое дело, как наш избиратель представляет партию, какой он хочет ее видеть и как хочет ее изменить.

Результаты в некоторой степени были предсказуемы, а также очень интересны, как в Москве, например. Главврач московской городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко, заместитель председателя Госдумы Петр Толстой и депутат нижней палаты парламента Владимир Ресин взяли первые три места по списку кандидатов от Москвы. Кстати, Москва одна из первых посчитала результаты, несмотря на то, что здесь была наиболее высокая конкуренция по количеству участников.

Никаких вопросов по лигитимности выдвижений праймериз не вызвали. Остальным партиям я бы рекомендовал брать на вооружение предварительное голосование в любой форме, соответствующей их финансовым возможностям. На месте партии власти с ее хорошим опытом я бы сделал законодательную оболочку по поводу предварительного голосования или дополнение к закону о выборах. Это может быть не обязательная процедура, но желательная, можно очертить ее определенными законодательными рамками, и тогда выборы станут настолько прозрачны, что не вызовут никаких вопросов у критиков, которые пытаются вмешаться сегодня».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.