Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Эксперт о сносе заборов в Екатеринбурге: «Они не имеют отношения к безопасности»

В Екатеринбурге снесут 73 километра ограждений
В Екатеринбурге снесут 73 километра ограждений

В Екатеринбурге по поручению мэра Алексея Орлова снесут 73 километра ограждений: сегодня стал известен их список. Как выяснилось, ненужные заборы на Рябинина, Сахарова, Краснолесья, Шварца протянулись более чем на два километра, на Опалихинской и Челюскинцев лишь немногим меньше. О том, откуда берутся лишние ограждения и почему их надо сносить, «ФедералПресс» рассказал руководитель отделения «Городских проектов» Ильи Варламова и Максима Каца в Екатеринбурге Александр Свалухин:

«У нас в городе около 228 километров [ограждений]. В свое время их установили мэрия и районные администрации по предписаниям ГИБДД. Гаишники опирались на ГОСТ, который требовал ставить заборы на 50 метров во все стороны от любого пешеходного перехода. 1 апреля 2020 года тот ГОСТ обновился: появились допущения не ставить заборы в тех случаях, где между тротуаром и проезжей частью есть газон шириной не менее одного метра или сплошная посадка кустарника. В июле обновился ещё один «заборный» ГОСТ, а в октябре вступила в силу поправка, которая исключила разночтения. Сложились все условия для ликвидации большого количества ограждений.

Решение убрать часть заборов – правильное и прогрессивное. Мы с прошлого года привлекаем внимание к этой теме. Екатеринбург станет красивее без этих заборов, городской бюджет в перспективе сэкономит сотни миллионов на их содержании, улицы будет проще и дешевле убирать от грязи и снега. Ну и стоит сказать, что заборы к безопасности отношения не имеют. В городских условиях они постоянно прерываются выездами из дворов, остановками общественного транспорта и парковочными карманами. Или просто-напросто заканчиваются. Для безопасности пешеходов в городе нужно делать больше переходов с островками безопасности, снижать скоростной режим, применять современные меры успокоения трафика

Стоит сказать, что 73 километра, которые собираются демонтировать, – это третья часть от всех противопешеходных заборов в городе. После демонтажа останется более 150 километров. И с ним тоже можно что-то делать.

Во-первых, тот же ГОСТ разрешает вместо обязательных заборов устраивать газоны (шириной 1 метр и более) либо высаживать кустарник. То есть при подготовке проектной документации для всех будущих ремонтов и реконструкций это можно и нужно закладывать.

Во-вторых, в этом году ожидается введение нового ГОСТа про безопасность пешеходов. В нем говорится, что заборы станут необязательными на закруглениях перекрестков и в зоне парковочных мест. То есть можно готовить списки для второй волны демонтажа.

Еще в городе немало газонных ограждений, которые также загромождают пространство наших улиц. Особенно их много на улице Мичурина между Ленина и Первомайской, а еще на Шарташской. Кстати, они не попали в список на демонтаж. Вообще я обратил внимание, что Кировский район внес в список всего полтора километра, хотя другие районы внесли по 10–17 километров.

Также важно проговорить, как составляются эти списки. Это совместная работа районных администраций, комитета по благоустройству и ГИБДД. Судя по всему, анализируется статистика ДТП с пешеходами. Если возле перекрестка сбивали людей, адрес в список не попадает. Даже если в этом месте сбивали людей, которые переходили по «зебре» на свой зеленый. Я говорю о реальном примере: это перекресток Сулимова – Омская – Смазчиков. Там было пять наездов на пешеходов, и никто из них не был нарушителем. Но это не помешало поставить там необязательных заборов на миллион рублей. Проблема с наездами там решилась перенастройкой светофора, но в список на демонтаж это место так и не попало.

Таким образом, чтобы убрать больше заборов, нужно глубже анализировать статистику ДТП. Озаборенные места, где сбитые пешеходы не нарушали ПДД, можно смело добавлять в список к демонтажу».

Фото: пресс-служба мэрии Екатеринбурга

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.