Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Элла Памфилова о подготовке к выборам: «Готовьте наблюдателей»

Чем больше будет наблюдателей от партий, тем достовернее будет результат, уверена Памфилова
Чем больше будет наблюдателей от партий, тем достовернее будет результат, уверена Памфилова

Сегодня в России стартовал прием заявок на участие в дистанционном электронном голосовании. Уже в первый день ЦИК получил более 16 000 заявлений. О подготовке к выборам «ФедералПресс» рассказала глава ЦИК РФ Элла Памфилова:

«Сегодня у нас начался сбор заявлений для тех, кто хочет поучаствовать в дистанционном электронном голосовании. На данный момент поступило 16 152 заявления.

Наибольшее число заявок на ДЭГ поступило от избирателей Москвы – там было подано 11 904 заявок, Нижегородской области, где желание проголосовать в электронной форме изъявили 143 человека и Мурманской области – здесь заявки подали 125 избирателей. В Ростовской области электронную форму выбрали 116 человек, в Ярославской – 91, в Севастополе таких желающих пока не нашлось.

Что касается мошенничества со стороны кандидатов, в том числе использования технологии «кандидатов-двойников», я категорически против подобных методов. Мне кажется, что в обществе должно быть полное неприятие подобных методов ведения политической борьбы. Мы должны дать общественный бой тем, кто, не рассчитывая на свою победу, понимая, что ничего не сделал, чтобы заслужить доверие избирателей, использует такие грязные технологии.

экспертное мнение
Ольга Ковитиди
29.07.2021, 18:31

Сенатор о критике избирательного процесса в РФ: «Ложные обвинения»

Кандидаты идут на разные ухищрения вплоть до смены фамилии, имени и отчества. Ничего законного в этом нет. Если такие кандидаты подают все документы правильно оформленными, мы должны их зарегистрировать. Избиратели смогут выявить таких кандидатов: в случае если их данные были изменены незадолго до голосования, в бюллетене будут указаны прежние имя и фамилия.

Я всех представителей партий призываю хорошенько сейчас поработать, в том числе с наблюдателями. Готовьте наблюдателей. Мы готовы вам помогать. Чем больше будет наблюдателей от партий, тем больше гарантий, что результат будет достоверным. Мы в этом заинтересованы, как никто, и создаем для вас все необходимые условия. У нас почти 100 тысяч участков, мы хотим, чтобы все они были закрыты наблюдением.

Отдельно хочу отметить, что 5 августа состоится совещание со всеми регионами, посвященное вопросу организации видеонаблюдения в дни голосования. В обсуждении примут участие представители общественных палат, партий, а также Ростелекома и Минцифры. Мы дадим подробные разъяснения, как будет организовано видеонаблюдение, и какие будут возможности у участников избирательного процесса».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.