Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Эксперт о срывах миллиардных аукционов на госзакупках в «тюменской матрешке»: «Просто не рискуют»

Строительство
Все чаще срываются крупные аукционы, которые связаны со строительством значимых социальных объектов

В регионах «тюменской матрешки» все чаще срываются крупные аукционы, которые связаны со строительством значимых социальных объектов – больниц, школ, дорог, очистных сооружений. Стоимость тендеров доходит до 1 млрд и выше. Почему нет желающих взяться за крупные проекты и как исправить ситуацию – рассуждал эксперт по строительной отрасли, генеральный директор UP consAllt Андрей Панасюк:

«На мой взгляд, основная причина срывов аукционов – это непонимание завтрашних цен на строительные материалы. Если брать стоимость строительных работ, то она состоит из двух направлений: стоимости стройматериалов и услуг, то есть заработной платы. И получается, что и то и другое растет быстрыми темпами, мы видим галопирующий рост цен на стройматериалы и стоимости рабочей силы. Поэтому, получая контракт сегодня и договариваясь на одну стоимость по материалам и по работам, у строителей есть риск просто-напросто не только за счет своей маржинальности, но и вообще не попасть в экономику проекта.

Плюс ко всему до сих пор не хватает рабочей силы. Нехватка есть, и она ощутима в связи с ограничениями из-за коронавируса. У нас львиная доля рабочей силы была из ближнего зарубежья. И сейчас въезд на территорию РФ наших восточных партнеров ограничен, исходя из этого, дефицит рабочей силы в строительной отрасли остается.

Если взял на себя обязательства, надо их выполнять. Поэтому, скорее всего, подрядчики просто не рискуют на сегодняшний день брать контракты, не понимая, по каким ценам и как они будут их исполнять.

Сейчас рынок строительства приспосабливается и немного на другой вариант перешел. Все работы не утверждаются по стоимости в целом, а бьются на этапы и далее проводятся тендеры по текущим ценам. Тем самым получается рыночная цена и справедливая оценка сегодняшней ситуации на рынке.

А чем больше будут повышать ценники аукционов, тем меньше участников в этих аукционах мы увидим. Здесь выход из ситуации – наоборот, дробить эти аукционы на части и тем самым увеличивать количество тех компаний, которые могут принять в них участие».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.