Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Почему в лесах Свердловской области пропали грибы: «Они были, есть и будут»

Грибы в Свердловской области
Ученый миколог – о природе восстановления грибов после аномального лета

Август и сентябрь традиционно считаются пиком грибного сезона, однако в этому году грибники жалуются на плохой урожай. Как обстоят дела с грибами на Среднем Урале, действительно ли им повредили пожары и жара, а также где все-таки их можно найти в Свердловской области – «ФедералПресс» рассказал миколог, доктор наук, профессор и главный научный сотрудник Института экологи растений и животных УрО РАН Виктор Мухин:

«Пока я в этом году не видел хорошего урожая грибов. Сколько я ни был в лесу – в Сысертском районе, Нижнесергинском районе, Каменском районе – ни одного съедобного гриба не встречал. Это все из-за засухи. Там где есть дожди и сырость – там есть грибы, конечно. Они пятнами раскиданы. Может грунтовые воды питают, может дожди проходили.

Пока засуха самым отрицательным образом сказалась на урожайности съедобных грибов. Что будет дальше, мне сказать трудно. Если пойдут дожди и не будет резкого похолодания, то через какое-то время грибы активно начнут расти и появятся. Но в каком количестве именно и какие – предсказать трудно.

Тем не менее засуха не повлияла на распространение грибов в Свердловской области и вымирание им, даже редким видам, от жары не грозит. Это нормальное природное явление, засухи случались на Урале и раньше. У нас были если не такие жаркие года, то очень похожие. И точно также грибов без дождей не было, но с наступлением ливневого сезона они появлялись.

Говорить о полном исчезновении каких-то видов грибов нельзя, конечно. Они были, есть и будут при любых обстоятельствах. Грибы миллионы лет существуют и ничего с ними за это время не случалось. И не случится, их трудно уничтожить.

Зато к нам могли случайно завезти грибы, которые нехарактерны для Свердловской области. Какое-то время назад у нас в Екатеринбурге находили гигантские дождевики, потом их видели в Перми, а затем они пропали окончательно.

Бывает, что в садах появляются странные грибы, которые у нас никогда не росли. Их завозят с почвами и грунтом. Например, мешок грунта заготавливают в западной части России, а потом везут к нам. В нем приезжают грибные споры, которые прорастают тут, удивляют дачников и потом гибнут бесследно. Потому что климат для них неподходящий.

Кое-какие грибы сейчас можно поискать в западных районах области, в горной местности. В Нижнесергинском районе посмотреть, съездить в сторону Европейской равнины. Все тучи и влага оттуда идут: с Атлантики, запада. Поэтому в западной части Свердловской области грибы, скорее всего, уже есть.

Для любого растения засуха – это большой стресс: для трав, деревьев, кустарников. И для грибов в том числе, хотя их нельзя назвать растениями. Но это не означает, что они вымрут окончательно. Они очень хорошо приспособлены.

Повредить грибам серьезно могут разве что наши лесные пожары. Это очень неблагоприятный фактор, потому что огнем повреждается главная часть организма гриба – его мицелий (то же, что грибница – Прим. ред.).

Он находится в лесной подстилке, которая хорошо горит, и мицелий гибнет. Но через год произойдет восстановление. Правда, грибы будут немного другими, потому что послепожарное восстановление леса требует некоторого времени».

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.