Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог об участии в голосовании: «Люди должны ходить на выборы»

Многодневное голосование пройдет 17-19 сентября
Многодневное голосование пройдет 17-19 сентября

Уже на следующей неделе в России начнется многодневное голосование на выборах в Госдуму. Мнением о призывах к участию в них поделился с «ФедералПресс» политолог Алексей Мухин:

«Проявление политической воли – это неотъемлемое свидетельство и признак здорового и зрелого гражданского общества, люди должны ходить на выборы. Я не являюсь сторонником административной или даже уголовной ответственности за уклонение от этого конституционного права, но тем не менее, призывать к тому, чтобы люди ходили на выборы и голосовали – это одна из форм создания здоровой политической обстановки в обществе.

В Австралии, например, административка (за отказ от выборов – ред.). Бельгия – можно быть пораженным в правах, но общемировая тенденция склоняется к тому, что неважно, сколько проголосуют.

Во Франции, например, в Англии, очень ленивое голосование, оно вообще не репрезентативное. У нас – среднее по больнице, что называется, но, если не напоминать людям проголосовать, они найдут тысячу причин, чтобы этого не делать, и это неправильно. Гражданское общество себя не должно так вести».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.