Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Единая Россия» направит 95 тысяч наблюдателей на избирательные участки по всей России

Наблюдатель
«Единая Россия» будет следить за легитимностью и безопасностью выборов

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. «Единая Россия» отправит на избирательные участи по всей стране 95 тысяч наблюдателей. В их обязанности будет входить контроль за соблюдение легитимности выборов и санитарно-эпидемиологических норм, сообщается на сайте партии.

«Наблюдатели должны проверить наличие санитайзеров, масок, разметки для социальной дистанции на участках. И тогда соглашение «Единой России» с другими политическими партиями за безопасные выборы будет реализовано», – отмечает сенатор Александр Карелин.

Он добавил, что приоритетной задачей наблюдателей является контроль за открытостью и честностью избирательного процесса, однако в условиях пандемии в их приоритеты также попадет и контроль за безопасностью людей на избирательных участках.

В свою очередь заместитель председателя Центризбиркома Николай Булаев подчеркнул, что нынешняя избирательная кампания является крупнейшей за последние пять лет. Он добавил, что наблюдатели будут назначаться за три дня до голосования, по шесть человек на один участок.

«Видеонаблюдение выстроено в этом году на иной основе - трансляция будет идти в течение 70 часов непрерывно. Все 100 тысяч камер видеонаблюдения будут работать на служебный портал. К нему могут подключиться 14 партий, которые участвуют в выборах в Госдуму», – отметил он.

Кроме того, доступ к сайту будут иметь и члены Общественной палаты, общественные центры наблюдения в субъектах, СПЧ, уполномоченные по правам человека, кандидаты по одномандатным округам, сообщается на сайте«Единой России».

На участках, где федеральное наблюдение организовать не удастся, будут установлены средства фиксации, которые будут работать в круглосуточном режиме. Об этом эксперты рассказали в ходе обучения наблюдателей от партии, которое проходит в Москве.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что соглашение с «Единой Россией» «За безопасные выборы» подписали восемь политических партий: ЛДПР, «Родина», «Зеленые», «Новые люди», «Гражданская Платформа», «Партия Роста», «Зеленая альтернатива» и «Партия пенсионеров». Инициатором соглашения выступил представитель «Единой России» Андрей Турчак.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.