Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Борис Титов о бюджетных контрактах: «С государством работать рискованнее, чем на рынке»

Борис Титов рассказал о проблемах с бюджетными контрактами

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов посетил Нижний Новгород, где обсудил с предпринимателями главные проблемы бизнеса. Одним из вопросов, заданных уполномоченному, стало неисполнение одним из предприятий военно-строительного комплекса контрактных обязательств перед частной нижегородской компанией. Отвечая на него, Титов рассказал о проблеме взаимодействия между бизнесом и бюджетными организациями, а также Министерством обороны в частности, принявшей широкий масштаб в последние годы.

«Это одна из системных проблем. У нас даже создана специальная рабочая группа совместно с Министерством обороны. Общие долги по таким контрактам – миллиардные. Количество компаний, которым Министерство обороны должно денег через свои дочерние структуры, в происхождении которых очень сложно разобраться, исчисляется в стране сотнями.

Мы ставили перед руководством Министерства обороны эту задачу как системную. Вопрос стоял о том, что они – бюджетная организация, а денег нет, в бюджете на эти направления средства у них не предусмотрены. Но какое до этого дело малому бизнесу?

И тем не менее, начали искать варианты через компенсацию имуществом. У Министерства обороны большое количество имущества – это и земли, и объекты недвижимости, которые не используются по прямому назначению, а часто и не используются вовсе. Мы думали, как компенсировать малому бизнесу это, используя какие-то активы. Но честно говоря, решили в конечном итоге только где-то в 10 случаях из 100, преимущественно по крупным долгам.

Пока что этот процесс идет очень тяжело, и не очень эффективно. Будем дальше смотреть. Но нужно отметить, что здесь и министерство само просит обратиться к президенту, чтобы ему увеличили бюджет на то, чтобы погасить эти долги. Но пока что Минфин это делать не согласен.

Мы эти проблемы понимаем отлично, но в некотором смысле Министерство финансов право: риск при выполнении контракта лежит на обеих сторонах, и в принципе, эти вопросы должны решаться в гражданском правовом поле через суды. Но всем ясно, что с Министерством обороны на практике это работает немножко по-другому, чем со всеми.

На самом деле, как я довольно часто делаю в последнее время на встречах, я хотел бы обратиться к предпринимателям и предупредить: с государством работать намного рискованнее, чем на рынке.

Огромная часть обращений к нам в институт связана именно с невыполнением бюджетных контрактов, в том числе есть огромное количество уголовных дел. Поэтому взаимодействие между бизнесом и разного рода бюджетными организациями – это очень опасная зона. Был один начальник, он говорил «хорошо», пришел другой начальник, начал говорить, что «плохо», и с каким-либо предпринимателем работать и деньги ему платить отказывается. И начинается эта вечная история.

Заходить в зону контрактного взаимодействия с бюджетами – это особая рискованная зона. Предприниматели это должны понимать».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.