Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Эксперт о введении нерабочих дней в ПФО: «Есть надежда, что это поможет»

На время нерабочих дней тысячи жителей Поволжья отправят на удаленку
На время нерабочих дней тысячи жителей Поволжья отправят на удаленку

После введения всеобщей нерабочей недели в России с 31 октября по 7 ноября некоторым регионам, где эпидемиологическая обстановка особенно тяжелая, было предложено ввести дополнительные нерабочие дни. В число таких регионов вошли и пять приволжских – это Татарстан, Мордовия, Саратовская, Самарская и Кировская области. Но будет ли пара нерабочих недель спасением для медицины этих областей и республик? О том, могут ли кратковременные локдауны спасти региональную медицину в ПФО и уменьшить количество больных, – «ФедералПресс» рассказал Виктор Краснов, заведующий кафедрой инфекционных болезней Приволжского медуниверситета.

«Я думаю, что надежда у нас есть. Нерабочие дни окажут определенное влияние на заболеваемость – как и любые меры, направленные на разобщение людей. Если будет меньше больных – хоть немного разгрузятся стационары больниц, которые сейчас работают в большом напряжении. Сейчас пока есть риск, что коек скоро начнет не хватать – а мы все понимаем, к чему это приведет.

Конечно, есть мнение, что в нерабочие дни люди поедут отдыхать или начнут развлекаться в компаниях. Но в места действительно массовых скоплений людей – в бары, кафе, на концерты и спектакли, в кинотеатры – в большинстве поволжских регионов не пускают невакцинированных граждан без QR-кодов. Значит, тем, кто не привился, остается либо проводить время в близком кругу дома или в гостях (а с этими людьми они в любом случае контактируют плотно), либо отдыхать на свежем воздухе, где риск заражения существенно ниже, чем в помещениях.

Настоящее подтверждение эффективности или неэффективности этих мер мы увидим только после завершения нерабочей недели – будет понятно, снизилось ли количество новых пациентов с ковидом в больницах. Это и будет показатель результативности. Конечно, в любом случае эффекта было бы больше, если бы власти ввели полный локдаун, как в Москве. Но это приведет к серьезным экономическим потерям. На что будут жить люди? Здесь уже нужно взвешивать за и против.

Если нерабочие дни не помогут – у нас могут кончиться ковидные койки, и наступит настоящий коллапс. Есть регионы, где самые суровые меры были бы оправданы – Башкирия, Татарстан. Вот там уже просто нет альтернативы – медицина не справляется, врачи не выдерживают.

Самая главная задача и врачей, и журналистов сейчас – рассказывать людям о необходимости вакцинации. Критично важно, чтобы привились как можно больше людей. Под ИВЛ практически нет вакцинированных, как и в реанимации. Да, у вакцин есть побочки – но ни одна из них не сравнится с тяжелым течением ковида. Сейчас речь уже идет о жизни и смерти».

Фото: Федерал Пресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.