Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Худрук Арктического кинофестиваля: «Мероприятия «Золотого ворона» продолжаются и после награждения»

кино
Художественный руководитель Арктического международного кинофестиваля: «Считаю большим достижением, что, несмотря на сложности, связанные с пандемией, кинофестиваль не отменил ни одного мероприятия»

В 2021 году на Чукотке состоялся пятый, юбилейный, Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон». На кинофестиваль привезли 77 полнометражных фильмов со всего мира, а в жюри сидели профессионалы из России, Норвегии и Новой Зеландии. Такое стало возможным благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Президентского Фонда культурных инициатив. Кинорежиссер и продюсер, художественный руководитель «Золотого ворона» Филипп Абрютин рассказал о том, как прошел фестиваль в сложный 2022 год:

«Я считаю большим достижением руководства региона и команды фестиваля, что несмотря на сложности, связанные с пандемией, закрытые границы, а также ограничения на посещения киносеансов и массовых мероприятий, Арктический международный кинофестиваль не отменил ни одного мероприятия, и значительно расширил свою программу. Конечно, сложности были: нам пришлось сдвинуть сроки проведения, но в 2022 году мы планируем вернуться в свое привычное и любимое время проведения фестиваля – весну.

V «Золотой ворон» собрал картины со всего мира – 77 полнометражных и короткометражных фильмов из России, США, Канады, Дании, Швеции, Исландии, Норвегии, Финляндии, Польши, Германии и др. В конкурсной программе фильмы состязались в 10 номинациях.

Гран-при кинофестиваля – Большой золотой ворон – достался полнометражной игровой картине из Канады «Бинс» режиссера Трейси Дир. Победителя определили путем зрительского голосования, которое шло в течение всего фестиваля. За главный приз боролись 14 игровых и неигровых полнометражных фильмов из России, Норвегии, Финляндии, Швеции и других стран.

Профессиональное международное жюри конкурса полнометражных игровых и неигровых фильмов под председательством режиссера, продюсера, сценариста и актера Юрия Быкова присудило Большого золотого ворона польской документальной картине «Кит из Лорино» режиссера Мацея Куске.

Приз за лучший фильм конкурсов короткометражных фильмов по решению экспертного жюри вручила режиссер и сценарист Элла Манжеева фильму финского режиссера Теппо Айраксайнена «Палка». Специальный приз оргкомитета кинофестиваля ушел игровому полнометражному фильму из России – «Вертолету» режиссера Михаила Лукачевского. А диплом регионального конкурса «Киновзлет» получил фильм «Тиркытир» Вячеслава Вельвуна.

Для нас очень важно, что проведение фестиваля ежегодно поддерживается руководством Чукотки и зрительской любовью жителей Чукотки. В этом году фестиваль впервые был поддержан Министерством культуры Российской Федерации, Президентским Фондом культурных инициатив, а также мы вошли в список мероприятий культурной программы Председательства России в Арктическом Совете. Это позволило существенно расширить кинофестиваль.

Так, в этом году у нас работало международное жюри, куда вошли журналист и писатель, продюсер Сусанна Альперина (Россия), режиссер Элла Манжеева (Россия), продюсер Анна Лайла Утси (Норвегия), режиссер Либби Хакарайа (Новая Зеландия), киноведе и кинокритик Сергей Лаврентьев (Россия). Председателем жюри стал известный режиссер Юрий Быков.

Открытую лекцию провел известный кинокритик и журналист Антон Долин. В рамках спортивно-массовых мероприятий фестиваля открытые тренировки для жителей Чукотки провел многократный чемпион мира по самбо Алексей Иванов.

В рамках деловой программы фестиваля мы провели круглый стол о развитии кинопроизводства в северных регионах России с участием представителей Мурманской, Архангельской областей, республики Якутия, а также представителей киноиндустрии и бизнеса. Одной целей кинофестиваля является укрепление культурного сотрудничества между Россией и зарубежными странами. Так, фестиваль посетили Посол Канады в России Элисон Леклер, а также Атташе по культуре Посольства Королевства Швеции в России Мария Линдт. Мы планируем совместные мероприятия и прoекты в будущем в рамках кинофестиваля.

Важно, что мероприятия кинофестиваля «Золотой ворон» продолжаются и после награждения победителей. Кинопоказы, деловые мероприятия и встречи со зрителями продолжатся вплоть до весны 2022 и пройдут помимо Чукотки во многих регионах Севера и Арктики России: Республика Саха (Якутия), Мурманская обл., Архангельская обл., Республика Коми, Республика Карелия, Красноярский край, Ненецкий АО и Ямало-Ненецкий АО .

Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» – первый и единственный на территории Чукотского АО киносмотр, направленный на: развитие культурной среды и креативных пространств, укрепление культурного сотрудничества в Арктике, преодоление социокультурных проблем народов Севера, сохранение их идентичности. С каждым годом кинофестиваль расширяет географию, культурную и деловые программы, привлекает новых участников и зрителей.

Развитие нашего фестиваля становится особенно значимым в рамках Председательства Российской Федерации в Арктическом Совете в 2021-23 гг. «Золотой ворон» проводится с 2017 года и стал важной частью культурной жизни всего Арктического региона, стал одним из крупнейших фестивалей на Крайнем Севере России. У кинофестиваля большое количество преданных зрителей и эта аудитория увеличивается с каждым годом. С 2020 года кинофестиваль «Золотой ворон» внесен в реестр отечественных международных кинофестивалей, составленный Министерством культуры РФ. Наш кинофестиваль получал высокую оценку со стороны Минвостокразвития, Союза кинематографистов, представителей киноиндустрии.

«Золотой Ворон» уникален тем, что популяризирует арктический регион, сохраняет культуру коренных народов.

Программа состоит из уникальных фильмов и культурных событий. Важными элементами фестиваля являются живое общение авторов кинокартин и зрителей, установление межкультурных и международных контактов, активности, популяризирующие здоровый образ жизни, продвижение Чукотки как кинолокации.

«Золотой ворон» – народный кинофестиваль. Обладателя Гран-При выбирают зрители. Профессиональное жюри также выбирает победителей. Фестиваль дает импульс для развития культурной среды и креативных пространств на Чукотке. В рамках кинофестиваля проходят: кинопоказы (конкурсные и внеконкурсные); региональный конкурс «Киновзлет!»; кинолаборатория «Чукотка.DOC»; деловая он-лайн площадка «Развитие кинематографии в Арктическом регионе» с участием представителей регионов России и стран Арктики, органов власти и бизнеса.

Для нас важно, чтобы жители российской Арктики были встроены в единое культурное пространство России, ведь в итоге это окажет благотворное влияние на решение многих социокультурных проблем, для многих станет импульсом для развития и полноценной самореализации в креативном пространстве Арктики».

Фото: ФедералПресс/Андрей Гусий

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.