Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Эксперт о строительстве метро в Нижнем Новгороде: «Квартиры за рекой подорожают до уровня центра»

метро
В верхней части Нижнего Новгорода через несколько лет откроются две станции метро

Весной 2022 года в столице Приволжья начнется долгожданное строительство новых станций метро. Подготовительные работы стартуют на площади Свободы и в районе автостанции «Сенная» уже в апреле. «ФедералПресс» узнал у технического директора экспертной группы «Вета» Александра Терентьева, как новые станции повлияют на стоимость квартир в этих районах и почему улучшение транспортной доступности домов влияет на рынок городской недвижимости в целом:

«На мой взгляд, в ближайшей перспективе начинающиеся стройки на стоимость квартир в районе Свободы и «Сенной» существенно не повлияют. Ценовым ориентиром в Нижнем Новгороде является верхняя часть города – из-за того, что все центры культурного притяжения расположены наверху, потолок стоимости тоже держат эти квартиры.

Скорее можно ожидать, что после того, как новые станции заработают, нижняя часть по ценам начнет подтягиваться до уровня верхней. Подорожает все жилье, расположенное около станций метро – как старых, так и новых, ведь транспортная инфраструктура города в целом существенно улучшится. Люди, которые работают в бизнес-центрах верхней части, получат возможность ездить на работу, не перегружая мосты, которые до пандемии отчетливо не справлялись с нагрузкой.

Никакие стройки, даже многолетние, не прогонят людей из квартир на Свободе и Сенной площади. Эти квартиры не будут продавать, потому что с появлением метро их ценность возрастет. В целом, если ориентироваться на Москву, можно заметить, что от близости к метро зависит до 10–15% цены жилья. Я считаю, скоро этот тренд дойдет и до Нижнего.

Также нельзя забывать о том, что если правительство и дальше будет стремиться к улучшению имиджа Нижнего Новгорода как столицы ПФО, сюда неизбежно придет реновация. Те хрущовки и полуразвалившиеся деревянные дома, которых много в центре, будут сноситься, а взамен жителям выдадут новое жилье. В этом случае самые предприимчивые скупят такие квартиры и дома заранее, чтобы затем претендовать на новостройки.

Несмотря на это, сейчас я не отмечаю тенденции к повышению цены на такого рода недвижимость. Возможно, дело в «перегретых» в 2021 году ценах – люди скупили все хорошее жилье, затем среднее и уже перешли на откровенно плохие квартиры, потому что других не осталось. В результате цены взлетели вообще на все, и в 2022 году можно скорее прогнозировать спад. Ключевые ставки повышаются, и сейчас клиенты уже тщательнее присматриваются к тому, что покупают, а не метут с рынка всю недвижимость подряд».

Фото: Федерал Пресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
14 июля 2021, 07:00

Как будут достраивать метро в регионах

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.