Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как мошенники вымогают деньги после введения санкций: мнение эксперта

Мошенники
Чаще всего жертвами мошенников становятся пенсионеры

Россияне в последние дни стали чаще сталкиваться с новым видом мошенничества. Нарушители закона пытаются получить деньги у жителей РФ, которые переживают из-за экономических санкций в отношении России. Речь идет о предполагаемом отключении ряда банков от системы SWIFT. Мошенники советуют воспользоваться «уникальным» предложением и «спасти» деньги. Своим мнением по данному вопросу с «ФедералПресс» поделилась старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса университета «Синергия» Наталья Пшеничникова:

«Мошенники перешли на новый уровень цинизма. Пользуясь неразберихой с введенными ограничениями, они звонят доверчивым гражданам и предлагают сохранить деньги в надежном месте. Мотивируют все санкциями, отключением от SWIFT, волатильностью курсов. Если человек соглашается, то ему и кредит предлагают взять по старым ставкам. Люди несут большие потери.

Чаще всего жертвами мошенников становятся пенсионеры. Мошенники специально запутывают пожилого человека, умело манипулируя сложившейся повесткой. Вот фразы, которые сейчас используют мошенники: «Спасем ваши счета»; «Убережем деньги»; «Переведем в банки, не попавшие под санкции»; «Дадим деньги под низкие прежние проценты» и т. д. Также основной упор в разговоре делается на то, что банковские карты могут отключить из-за санкций в любой момент. Это особенно убедительный аргумент. Со стороны государства еще нет подробных разъяснений по сложившейся ситуации с санкциями, люди реально не знают, чего ждать, и этим начали активно пользоваться мошенники.

Что делать? По возможности не паниковать. Если кто-то позвонил и предложил спасти деньги от санкций, то следует эту информацию перепроверить в своем банке. Мошенники часто используют прием «только сейчас или никогда», заставляют спешить и делать необдуманные поступки. Остановитесь. Подумайте. Посоветуйтесь с близкими».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.