Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

О чем договорился с губернатором Текслером малый и средний бизнес на фоне санкций: «Помощь необходима»

Текслер
Текслер узнал о проблемах бизнес-сообщества

Власти Челябинской области озвучили меры для помощи экономике региона в период санкций. Встреча экономического блока правительства с главой региона и представителями бизнес-сообществ прошла в Челябинске накануне. Какой помощи ждут предприниматели – экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился участник вчерашнего совещания с губернатором, вице-председатель региональной общественной организации «Опора России» Алексей Ларин.

«Совещание у губернатора Челябинской области Алексея Текслера состоялось вчера. Был весь экономический блок правительства, представители деловых сообществ. Сначала обсудили показатели по структуре экономики Челябинской области и тем успехам, тем показателям в импортозамещении, которые были достигнуты с 2014 года, когда мы впервые столкнулись с довольно масштабными санкциями.

Губернатор отметил, что будут вводиться меры поддержки регионального характера в дополнение к тем мерам, которые уже были озвучены Мишустиным, и к тем, которые будут дополнительно вводиться на федеральном уровне.

Коллеги рассказали о возникающих проблемах из-за повышения банками кредитных ставок для предприятий. Было решено продолжить общение и с отделением Центрального банка по нашему региону, и с соответствующими кредитными организациями, чтобы не допустить ухудшения положения предприятий.

Я как вице-председатель челябинского областного отделения «Опоры России» сделал акцент на положении малого бизнеса. Если говорить про процент малого бизнеса – порядка 50 % это сфера розничной торговли. Хотя он и не относится к производственному бизнесу, но это тот последний край взаимодействия с конечным потребителем, с гражданами. И, безусловно, помощь нашим коллегам также необходима.

«Опора России» и региональный уполномоченный по правам предпринимателей Александр Гончаров также предложили нивелировать значение административных барьеров. Необходимо ускорить или устранить целый ряд разрешительных процедур и выйти с этим предложением к органам исполнительной власти на федеральном уровне».

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.