Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог Гераскин о санкциях: «Россия должна стать полностью суверенной и самодостаточной»

Хоккеисты
Уже традиционно одной из первых под удар санкций попала наша спортивная индустрия, констатировал политолог

Агрессивные санкции Запада в отношении России касаются не только экономической, но и гуманитарной сферы, и особенно серьезно ударили по спорту. Политолог, член Экспертного клуба «Дигория» Илья Гераскин убежден, что в текущих условиях Россия должна выходить на новые рынки и каналы сотрудничества с другими странами, а также совершенствовать собственную инфраструктуру.

«Очередные санкции против России демонстрируют абсолютную беспринципность Запада в сфере гуманитарного сотрудничества. Примат политического стирает все этические и правовые нормы, которыми должны характеризоваться отношения государств на международной арене.

Экономическое давление перерастает в политизацию спорта и образования, что неминуемо ведет к усилению горизонтальной конфронтации между странами.

Уже традиционно одной из первых под удар попала наша спортивная индустрия. Отстранение российских паралимпийцев от соревнований в Пекине, запрет на участие футбольной команды страны в международных турнирах и исключение национальных спортивных комитетов из профильных мировых лиг – беспрецедентная атака на отечественный спорт по всем направлениям.

Сложилась ситуация, при которой сильнейшая спортивная держава лишена представительства на площадках, где некогда провозглашался принцип «спорт вне политики». Современные реалии требуют прямо противоположной коннотации данного постулата – «спорт – часть политики». Очевидно, в санкционном контексте речь идет об использовании спорта в качестве основного инструмента давления на РФ.

Подобный расклад свидетельствует о грубом нарушении резолюции ООН «Спорт как средство содействия воспитанию, здоровью, развитию и миру». Однако этим искушенный Запад не ограничивается и, пренебрегая своими обязательствами перед российскими вузами, приостанавливает образовательные программы в России. Западные профессора выходят из состава экспертных сообществ ведущих университетов РФ, а государственное агентство исследований и инноваций Великобритании анонсировало прекращение выплат грантов на проекты с участием российских ученых.

Санкционная истерия захватила и образовательное поприще – фактически заблокирован транзит идей, под сомнение поставлены независимость научного знания и объективность научного подхода. Этот политический размен чреват для мира регрессом и дезорганизацией при выработке эффективного ответа на вызовы современности и указывает на неконкурентоспособность концепта глобализма как рудимента западной идеологической мысли.

Единственное решение для России в условиях агрессивного наступления – выходить на новые рынки, совершенствовать собственную инфраструктуру, оказывать достойную поддержку талантливым людям. Уже сейчас идут активные контакты с Катаром по заключению меморандума о сотрудничестве в сфере спорта, ранее звучала инициатива по созданию Континентальной лиги футбола для лучших футбольных клубов России, Китая, Сербии, Израиля и Болгарии. Также вполне успешно функционируют Фонд Президентских грантов, РФФИ и Росмолодежь. Необходимо развивать данное направление и предлагать достойную альтернативу настоящему золотому активу страны. Стать полностью суверенными и самодостаточными – первостепенная задача России в 2022 году».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.