Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Куда инвестировать в новых экономических условиях: мнение эксперта

Золото
Покупать ценные бумаги, включая долгосрочные облигации, сейчас не имеет смысла

Санкции, которые ввели западные страны против России, достаточно серьезные. В том числе из-за разрыва торговых связей и производственных цепочек. На их восстановление потребуются месяцы, а возможно, и годы. Также во время любого экономического кризиса происходит резкое сокращение инвестиций. Однако эксперты убеждены, что именно вклады – единственный эффективный способ защититься от гиперинфляции. Директор по инвестициям корпорации «Синергия» Сергей Четвериков рассказал «ФедералПресс», куда стоит вложить сбережения.

«В России временно запретили покупку наличной валюты, поэтому этот вид инвестирования для нас отпадает. Покупать ценные бумаги, включая долгосрочные облигации, сейчас не имеет смысла, поскольку инфляция будет выше, чем заложенная по ним купонная ставка.

Банки предлагают достаточно привлекательные ставки по вкладам – на уровне 20 % годовых, но они, скорее всего, не будут опережать инфляцию по итогам 2022 года. Банковские вклады было бы правильно воспринимать как краткосрочные инвестиции. Вы помещаете деньги на вклад, чтобы через несколько месяцев их потратить либо инвестировать в другой актив, если представится благоприятная возможность.

С каким бы скепсисом мы ни относились к криптовалютам, но в нынешней ситуации Bitcoin, Ethereum и другие виртуальные валюты представляются вполне допустимым способом инвестирования. Некоторые цифровые монеты (stable coins) почти не подвержены внешним факторам и продолжают сохранять свой курс во время кризиса. Криптовалюту можно использовать в любой точке мира. Кроме того, она не подлежит контролю со стороны надзорных органов.

У нас также есть возможность инвестировать в развитие среднего бизнеса. Подобные инвестиции дают возможность кратного роста вложений, они не подвержены санкционным факторам. Ко всему прочему, они позволяют ощутить причастность к процессу восстановления и развития экономики.

Надо понимать, что кризис не будет длиться вечно. В первую очередь у нас восстановится торговля. Торговать – это не производить: всегда есть возможность найти новых поставщиков. Компании, которые будут привлекать заемные инвестиции на торговлю, смогут быстрее отбить эти деньги и вернуть их инвесторам. Также восстановится малый и средний бизнес, потому что он отличается большей гибкостью, там короткие производственные циклы, требуется меньше инвестиций. Чем быстрее цикл оборота капитала внутри какой-то сферы бизнеса, тем быстрее он может вернуть капитал инвесторам и принести доход. Интересными с точки зрения инвестиций станут производители локальных продуктов питания и фирмы, которые занимаются импортом аналогов ушедших брендов (у нас, скорее всего, будет развиваться именно «серый» импорт).

Еще один вариант для инвестиций – покупка недвижимости. Например, в находящемся под санкциями Иране рынок недвижимости выступает альтернативой вложениям в фондовый рынок и инвестициям в развитие бизнеса. Но нужно учитывать, что в России недвижимость обычно девальвируется на 20–30 % в течение полугода после наступления экономического кризиса. Поэтому если недвижимость и стоит покупать с целью инвестирования, то лучше делать это после коррекции цен на квадратный метр.

Ну и наконец, покупка золота. Это настоящий золотовалютный актив. Инвестиционные монеты и слитки относительно просто приобрести, их можно вывезти за границу. К тому же недавно в РФ еще и отменили НДС на покупку золота. Так что сегодня это один из самых надежных инструментов сохранения капитала».

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.