Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Общественник о блокировке канала ФК «Ахмат»: «Подход Google политизирован»

YouTube
Спорт всегда должен оставаться вне политики, подчеркивает эксперт

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск футбольного клуба «Ахмат» к компании Google. Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков уверен, что решение суда верное, и Google придется подчиниться российскому законодательству:

«Решение суда соответствует действующему законодательству. «Царьград» и ФК «Ахмат» получат компенсацию за то, что они лишатся возможности публиковаться на YouTube.

Подход американской корпорации неконструктивен, политизирован. Спорт всегда должен оставаться вне политики. Но во всем мире наблюдается такой тренд: спорт и политика связаны. И Google, к сожалению, придерживается этого негативного тренда.

0951d850805e27eeb13262d9fcf77b4f.jpg

В связи с этим, конечно, его поступок (блокировка канала российского футбольного клуба) мягко говоря, некрасивый. Текущее решение суда более чем правильно. Ни одна крупная платформа в мире не должна пользоваться своим доминирующйим положением, чтобы ущемлять чьи-то права. В данном случае ущемляются права россиян на получение информации о своем любимом футбольном клубе.

Решение понятно, оправдано. Ждем, когда деньги на счетах Google в России будут заблокированы. Если Google не разблокирует канал «Ахмата» – компания должна будет заплатить неустойку за неисполнение решения в размере 100 тыс. рублей за каждый день неисполнения, и этот размер будет увеличиваться вдвое каждую неделю до достижения суммы в 1 млрд рублей».

Фото: Rafael Henrique / Aloisio Mauricio / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.