Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Историк о работе НАТО: «За все время только нападали»

Константин Моглиевский
Константин Могилевский уверен, что за всю свою историю НАТО ни от кого не защищалась, а только нападала

Ровно 73 года назад, 4 апреля был создан альянс НАТО. О работе организации по итогам прошедших лет своим мнением с «ФедералПресс» поделился председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский:

«Хотя в Североатлантическом договоре – уставе НАТО – были заявлены оборонительные цели, за все время своего существования этот блок никогда ни от кого не защищался, только нападал. История НАТО – это десятки вооруженных акций против суверенных государств, явно не представлявших никакой военной угрозы для США и их союзников. Достаточно вспомнить варварские бомбардировки Белграда в 1999 году. Неспроста сербы прозвали НАТО «Нацистской американской террористической организацией».

После распада Советского Союза бесцеремонность Североатлантического альянса лишь росла. Раньше, после Второй мировой войны, они хотя бы формально скрывали свое сотрудничество с бывшими нацистами. Теперь поддерживают бандеровцев открыто, славят их как носителей «подлинных европейских ценностей».

Следует отметить, что действия НАТО отличаются от действий России, как черное отличается от белого, как правда отличается от лжи.

Наша страна всегда осознает ответственность за коллективную безопасность в Европе и в мире, а потому реагирует сдержанно, с уважением к международному праву, к интересам других государств. Россия прибегает к военной силе только в тех исключительных случаях, когда над ней нависает реальная, не выдуманная угроза, когда встает вопрос о защите наших собственных рубежей.

НАТО действует в мире, как слон в посудной лавке, обнаглевший от безнаказанности и вседозволенности. Этот альянс не знает другого права, кроме права силы. Он начинает войны по любому поводу, не обременяя себя поиском правдоподобного предлога. Не секрет, что логика поведения НАТО диктуется лишь интересами американского ВПК».

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.