Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог объяснила, к чему приведет вмешательство Польши в спецоперацию РФ: «Горячая фаза Третьей мировой»

Ракета Сармат
Прямое столкновение с Россией окажется Польше не по зубам, убежден политолог

На Украину прибыло 1717 наемников из Польши, сообщает Министерство обороны РФ. Также по мнению некоторых экспертов Варшава активно проводит скрытую мобилизацию Войска Польского. Политолог, заместитель директора Центра геополитических экспертиз Наталья Макеева убеждена, что если Польша вмешается в ход СВО РФ на Украине, ее ждут печальные последствия.

«Судя по всему, в Польше берут верх суицидальные тенденции. Серьезное вмешательство в ситуацию на территории бывшей Украины с большой вероятностью закончится для Польши лишением государственности.

Прямое столкновение с Россией ей окажется не по зубам. Столкновение польских вооруженных сил с армией России станет «избиением младенцев». Поляки не умеют воевать. Польша является членом НАТО, и в случае, если Польша вступит в конфликт на территории бывшей Украины это будет означать горячую фазу Третьей мировой войны. Третья мировая война идёт в гибридной фазе с начала распада Советского Союза.

Однако, по моему мнению, Польша скорее всего ограничится поставками вооружения, или это будут некие «добровольческие образования». Таким образом, прямое столкновение России и Польши маловероятно.

Но ситуация сейчас в мире становится все более напряжённой и опасной. Между полюсами многоплярного мира должна быть определенная буферная зона. Чем она меньше, тем больше вероятность прямого военного столкновения между блоками. Сейчас «прокладка» между РФ и «коллективным Западом» предельно тонка.

Поведение Польши и прибалтийских стран говорит о том, что час за часом мы приближаемся к горячей фазе Третьей мировой войны.Буферная зона становится все более тонкой, прозрачной, всё сложнее нащупать грань между прямым и прокси-столкновением. Сейчас впервые с момента Карибского кризиса мы как никогда близко подошли к горячей фазе Третьей мировой войны».

Фото: Russian Defence Ministry / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.