Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист о перспективах российских блогеров: «Им нужно начинать заново работу в рунете»

Блогер
С блокировкой ресурсов люди не потеряли возможность общения

После нападок на россиян со стороны ряда западных соцсетей, некоторые из них были в РФ запрещены. Заместитель директора по правовым вопросам Института развития интернета Борис Едидин рассказал о перспективах заработках блогеров в отечественных соцсетях.

«Говоря о темпах суверенизации интернета, как сейчас принято говорить: операция идет по плану. Самое главное, что было сделано: с блокировкой ресурсов люди не потеряли возможность общения. Те, кому необходимо общение в интернете, по-прежнему имеют такую возможность.

Понятно, что не вся российская аудитория перешла на отечественные платформы, в наши социальные сети. Может быть, кто-то потеряется по дороге, но базово такая возможность перехода есть.

Кроме того, не следует рассматривать блогерство как некую дотационную отрасль. Это бизнес. Существовал риск блокировки аккаунтов и сетей. Очевидно, что у тех, кто монетизировался на западных ресурсах, были потери средств и ресурсов в продвижении своих аккаунтов. Теперь нужно начать сначала на других платформах.

Напомню, государство говорит, что будет поддерживать блогеров, инициативу российских социальных сетей. Сами платформы развивают различные партнерские программы, которыми дают возможность зарабатывать не меньше, а то и больше, чем в YouTube или Instagram*. Эта работа ведется. Если посмотреть на деятельность блогеров, как на бизнес – да, возник определенный кризис. Но кризис – всегда возможность для развития».

*Организация, признанная на территории РФ экстремистской

Фото: РИА Новости/ Рамиль Ситдиков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.