Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Удар по единству»: политолог Марков рассказал, как изменится в будущем Евросоюз

Сергей Марков
Наиболее вероятно, что будет происходить расщепление Евросоюза, полагает политолог

Европарламент выступил с резолюцией о необходимости глубокого реформирования ЕС. Политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков убежден, в будущем ЕС ждет разделение на несколько частей в силу и политических, и экономических причин.

«Евросоюз находится в очень трудном положении. Из него вышла Великобритания. Это был своего рода превентивный удар по европейскому единству. В ряде стран Европы также сильны силы, которые выступают за выход из состава ЕС.

Прежде всего, это страны, которые в большей степени субсидируют бюджет Евросоюза – Франция, Нидерланды.

В любой момент там могут победить эти силы и начать процесс выхода страны из Евросоюза по примеру Великобритании. Конечно, в Брюсселе понимают эти трудности и пытаются как-то им противостоять, блокировать эту возможность.

Существует и большое отчуждение большинства граждан ЕС от структур Евросоюза. Низкийрейтинг доверия среди граждан к Еврокомиссии, к Европарламенту. Они рассматриваются как чужеродные структуры, выражающие интересы бюрократии или олигархии, но никоим образом не граждан.

Низкий уровень доверия создает почву для кризисов, которые в любой момент могут принять какую-то другую форму. Если граждане не доверяют руководству Евросоюза – очевидно, когда-то это может плохо для него кончиться.

Евросоюз не в состоянии проводить внятную и эффективную внешнюю политику. Сейчас Евросоюз оказался втянут в искусственную гибридную войну против России на стороне Украины.

Евросоюз оказался не в состоянии проводить и суверенную эффективную экономическую политику. Темпы роста экономики в Евросоюзе ниже, чем в других странах мира, Евросоюз постепенно сдает позиции в глобальной экономике.

88a40231cdfbba6465aaebe6c006fb45.jpg

Провалена и социальная политика. Там много беженцев, большинство исконного населения их ненавидит, беженцы не интегрируются в европейское общество и формируют неподконтрольные государству структуры. Это тоже говорит о том, что ситуация находится далеко от идеальной и система нуждается в обновлении, но как это сделать?

Наиболее вероятно, что будет происходить расщепление Евросоюза. Сейчас это объединение разделено на ряд кластеров. Первый – те страны, которые входят в Еврозону, второй – страны с собственными валютами. Это и политическое, и экономическое разделение.

Наиболее вероятно, что это разделение будет усиливаться. Внутри Евросоюза образуется твердое ядро, которое пойдет по пути перехода от конфедерации к федерации, к более плотному единству.

Вокруг ядра будет основное тело Европы и восточные страны ЕС, не входящие в еврозону.

К ним же будут «газовым облаком» примыкать государства – не члены ЕС, которые при этом будут интегрированы в ряд его структур».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва / Florian Gaertner / www.imago-images.de / .globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.