Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ЭИСИ опубликовали данные об инструментах западной контрпропаганды

Дед в маске на лавочке читает газету
Свободы слова на Западе давно не существует

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. На сайте Экспертного института социальных исследований опубликован новый доклад Центра анализа «Как убивают свободу СМИ. Фактчекеры – инструмент западной контрпропаганды и цензуры».

По данным исследователей, западные независимые СМИ, как механизм осуществления свободы слова, на практике оказались весьма зависимыми. В докладе на интересных кинематографических и мультипликационных примерах рассказывается насколько «свобода слова по-американски» расходится с реальной, а более всего напоминает подмену понятий.

Невозможность высказывать свое мнение и убеждение практикуется на Западе повсеместно. В частности, управа находится и на очень известных персон.

«В 2003 году некоторые американские звезды шоу-бизнеса выступили против войны в Ираке, за что подверглись публичному остракизму. Американским рок-музыкантам, протестующим против войны в Ираке, не давали донести свои композиции до широкой публики – услышать их было можно лишь в Интернете», – сказано в докладе.

Исследование информирует, что радиостанции практически не транслировали антивоенные песни. Солистка кантри-группы «Дикси чикс» Натали Мэинс выступила с критикой президента США Джорджа Буша-младшего, и американские «патриоты» потребовали от радиостанций перестать передавать хиты этой популярной группы. Большинство радиокомпаний, по-видимому, из страха перед последствиями, выполнило эти требования. А певица была вынуждена принести публичные извинения.

Особенно значимо звучат выводы, сделанные авторами доклада: свободы СМИ, равно как и свободы слова в классическом понимании этих ценностей на Западе больше не существует.

«Ни либертарианская (полностью свободная), ни социальная модели взаимоотношения властей (элиты) со СМИ, где ограничения обусловлены общественным контролем, на Западе больше невозможны», – резюмируют исследователи ЭИСИ.

Ранее ЭИСИ рассказал об импортозамещении в регионах.

Фото: Lev Radin / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.