Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Александр Павлов о роли грантов в ИТ-отрасли: «Разработки наших компаний замещают решения Microsoft, IBM и SAP»

Компьютеры
Российские компании стали активнее выводить свои продукты на рынок

Усиление антироссийских санкций спровоцировало стремительный уход крупных зарубежных вендоров ПО с российского рынка. Смогут ли отечественные ИТ-компании в сжатые сроки форсировать развитие импортозамещения? Своим мнением с «ФедералПресс» поделился генеральный директор Российского фонда развития информационных технологий Александр Павлов:

«Российские ИТ-компании в ускоренном темпе выводят сейчас на рынок свои продукты, в том числе благодаря грантовой поддержке. Грантополучатели РФРИТ уже создали решения, которые замещают функционал решений Microsoft, IBM, SAP, Autodesk и других ушедших иностранных вендоров. Общий объем господдержки в 2022 году был запланирован в размере 4,5 млрд рублей. В начале апреля этого года из резервного фонда Правительства РФ выделено дополнительно 10,8 млрд рублей на поддержку перспективных разработок отечественных решений в области информационных технологий.

Объем грантов на создание аналогов зарубежных ИТ-продуктов в 2022 году увеличен с 50 до 80 % от стоимости проекта, при этом процедура получения поддержки значительно упрощена.

После старта в апреле нового конкурса проектов разработки перспективных отечественных ИТ-решений через форму на портале ЕПГУ мы получили 202 заявки. Общий запрос грантового финансирования составляет 24 млрд рублей. В первые три дня после старта на портал государственных услуг поступило более 100 заявок.

Постоянный контакт с разработчиками помогает проводить «точную настройку» конкурсных процедур и работы с грантополучателями, и, как следствие, ускорить импортозамещение в условиях усиления санкций и ухода зарубежных ИТ-компаний с рынка. Фонд получает обратную связь, как сделать грантовый инструмент более эффективным. Представители РФРИТ находятся в постоянном контакте с компаниями, которые получили уже гранты, оказывая сопровождение проектов на всех дальнейших этапах реализации. Это задача Фонда как института развития.

Также в апреле стартовал новый отбор облачного программного обеспечения для участия в программе цифровизации малого и среднего бизнеса. Правообладатели могут подать заявку на портале государственных услуг.

Программа позволяет представителям малого и среднего бизнеса приобрести ПО российских производителей за полцены. Льготные условия реализованы за счет компенсации 50 % стоимости лицензии производителям ПО из федерального бюджета.

Новым инструментом поддержки Фонда станет грантовая программа на продвижение российского ПО в Сети интернет: от создания контента до продвижения в соцсетях».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
14 марта 2022, 13:43

Сделано в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.