Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Общественница о движении «Большая перемена»: «Сможет сплотить ребят по всей стране»

Молодежь
Общественница считает, что создание движения «Большая перемена» – отличное решение

Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании в России движения «Большая перемена». Председатель Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов ОП РФ Ольга Голышенкова в беседе с «ФедералПресс» заявила о том, что это отличная инициатива:

«Создание большого федерального движения – отличное решение. Будет здорово, если оно сможет объединить все те разрозненные детские организации, которые сейчас существуют в каждом регионе, а также РДШ, Юнармию, пионеров, и предложить им какое-то серьезное дело.

Нашим детям нужна большая объединяющая идея, которая сможет сплотить ребят по всей стране и дать реализоваться лучшим качествам, присущим детям. Среди таких качеств – желание быть полезными, значимыми для общества, стремление быть вместе. Взрослым, в свою очередь, которые стоят у истоков движения, важно помочь найти это объединяющее начало. И обязательно привлечь к созданию движения молодежь.

Когда мы анализировали заявки, которые молодые сотрудники компаний подавали на участие в премии ОП РФ «Молодой специалист года», выяснили, что почти треть участников создают проекты для детей просто по желанию души. Их специальности не связаны с педагогикой, но молодежь еще помнит себя детьми и искренне хочет разнообразить детство нынешних ребят. Молодые специалисты рисуют с детьми мультики, ходят в походы, вовлекают в занятия спортом, они находят общий язык с младшими поколениями и становятся им друзьями.

Раньше таких людей называли вожатыми, они брали «шефство» над младшими. Какое название будет сейчас – решать организаторам движения. Но если у них получится сплотить детей России, объединить вокруг формирующегося движения заинтересованную молодежь, то, поверьте, к этому процессу присоединятся и родители, и бабушки с дедушками. В итоге новое движение сможет стать одним из объединяющих начал в нашем обществе. А мы в Координационном совете по развитию сообществ молодых специалистов Общественной палаты РФ готовы оказывать всяческую поддержку этому замечательному начинанию».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.