Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Уральский экономист о наступившем дефолте: «Россияне его не заметят»

Валюта
Американцы объявили в России дефолт

Американское агентство Bloomberg объявило, что в России произошел дефолт. Такой вывод американские финансисты сделали из того, что Россия не выплатила долг по просроченным платежам по гособлигациям. О том, действительно ли в России произошел дефолт, чем он грозит простым гражданам, и как повлияет на экономику государства, «ФедералПресс» рассказал доктор экономических наук, профессор УрГЭУ Максим Марамыгин:

«Bloomberg действительно прав, потому что 27 мая наступил срок оплаты процентов по суверенному долгу. Дается месяц, чтобы оплатить. 27 июня наступило, проценты не оплачены, значит необходимо объявлять дефолт.

При этом никто не говорит, что денег нет, должник готов платить, но получатель просто заморозил счета и деньги не может взять. Формально – да, дефолт наступил, но реальные последствия наступят при обращении в суд с этими облигациями к имуществу должника.

У нас полно имущества, мы и заплатить готовы. Ситуация странная, когда у должника карманы ломятся от денег, а получатель говорит: «Нет, я деньги брать не буду, лучше объявлю тебе дефолт».

Простым россиянам этот дефолт ничем не грозит. Сумма долгов по всем облигациям России 20 млрд долларов. Сумма смешная, даже по отношению к оставшейся в России валютной массе. Поэтому никаких больших потрясений для россиян не будет. Большинство ничего не заметит.

Таких дефолтов не было. Это сугубо политическое решение, направленное, чтобы создать репутационный ущерб: сейчас начнется выкручивание рук, давление на страну, попытка обмазать чем-то нехорошим. Это психологическое давление, экономических потрясений не ожидается.

Платежи хотим проводить в рублях просто потому, что счета в валюте заблокированы. Желание платить в рублях не было первопричиной. Они же сначала заморозили валютные счета и причина была в этом. Если бы не было бы заморозки счетов, то не было бы и перехода на расчеты в рублях. Это вынужденная мера.

Конечно Bloomberg, заявляя, что Россия не платит, выступает с позиции Госдепа – это понятно и осознанно. При этом не обращают внимание на счета, с которых можно деньги взять. Более того, эти деньги не берут специально.

Что делать России в этой ситуации? Не обращать внимание ни в коем случае нельзя. Необходимо будет заняться работой с нашими кредиторами. Надо популяризовать, что есть место по выплате дивидендов, подходите и получайте. Для суда должна быть представлена картина, что мы готовы платить, мы никуда не убегаем. И в обязательном порядке обращаться в суды. И судебное решение с большой вероятностью будет в нашу пользу».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.