Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Госдума опровергла заявление Bloomberg о дефолте в России

Анатолий Аксаков
Аксаков заявил, что Россия – одна из самых платежеспособных стран в мире

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. Россия не допустила дефолт и выполнила свои обязательства по выплате госдолга в рублях. Об этом заявил глава комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Ночью 27 июня истек льготный период, за который страна должна была выплатить почти 100 млн долларов, и издание Bloomberg предположило, что запрет США на выплату долга в долларах означает наступление первого в России дефолта с 1918 года.

Оказалось, что заявление Bloomberg не соответствует действительности, и Россия все же выплатила деньги по облигациям, но в рублях, поэтому дефолта в стране не произошло.

«РФ все свои обязательства выполнила, переведя рублевые средства на специальный счет по курсу доллара за рубль. Все сделано в соответствии с законодательством», – прокомментировал ситуацию Аксаков.

По словам Аксакова, на самом деле дефолт допустили США, а Россия, в отличие от штатов, одна из самых платежеспособных стран в мире, пишет News.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России произошел технический дефолт, по мнению экономиста Константина Селянина.

Фото: фото-служба Госдумы РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.