Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что ждет россиян при дефолте: ответ экономиста

Деловой центр
Аналитик рассказал, что ждет Россию при дефолте

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. Сегодня ночью истек льготный период для выплаты пропущенных Россией платежей по облигациям почти на 100 млн долларов. В понедельник утром в СМИ заявили о дефолте. Аналитик-экономист, руководитель уральской школы переговоров рассказал «ФедералПресс» о том, чем это обернется для страны.

«Обернется тем, что Россия еще больше станет страной-изгоем. Иностранные компании, скорее всего, в ближайшие годы не вернутся в Россию, а оставшиеся будут уходить», – отметил эксперт.

По словам Константина Селянина, финансовый коллапс не грозит России. Он видит в этой ситуации, что в первую очередь на Россию подадут в суд кредиторы. Они выиграют все международные суды, а значит могут начать арест российской собственности на Западе. Кроме того, России на долгие годы можно забыть об иностранных инвестициях.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Россия продолжит выполнять свои долговые обязательства. Таким образом глава Минфина дал понять, что дефолта нет и не предвидится.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.