Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о возможном признании России страной – спонсором терроризма: «Сложности могут возникнуть с визами»

Госдеп США
США могут признать РФ страной-спонсором терроризма

Американский Сенат принял резолюцию, которая призывает госдеп признать Россию государством-спонсором терроризма. По мнению политолога Алексея Макаркина, если Государственный департамент США прислушается к Сенату и примет положительное решение, то оно повлияет на экономические отношения России с любыми странами, работающими на мировых рынках. Также власти США могут после нововведений усложнить выдачу виз для россиян, считает эксперт:

«За внешнюю политику в США отвечает президент и госдепартамент. Однако президент США, проводя свою политику, не может полностью игнорировать законодательную власть. Сроки, когда в США примут закон [о признании России страной-террористом], еще не известны. Это случится не так быстро, потому что пока не было никаких голосований за инициативу, ее обсуждают. На данный момент заявления имеют характер политической демонстрации. Что будет дальше – посмотрим.

Однако принятие закона несет определенные опасности для России. Даже если от решения дистанцируется исполнительная власть и президент, то оно послужит сильным ограничителем для экономических отношений с Россией. Резко повышаются риски для инвесторов, и не только для западных, но и для любых инвесторов, которые работают на мировых рынках, для деловых партнеров России. Это повлияет на экономические отношения России с любыми странами.

Например, Северной Корее все равно, с кем и как сотрудничать, но для большинства стран решение США может стать препятствием. Важно подчеркнуть, что риски будут большие, связанные с любыми инвестициями и контрактами.

Сложности могут возникнуть и с выдачей виз для россиян. Уже сейчас это сложный процесс, но США могут ввести новые правила – например, потребовать от тех, кто подает на визы, отмежевания от политики российской власти.

Фото: www.imago-images.de / Global Look Press / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.