Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Конкурент о слиянии риелторских агентств в Челябинске: «Компаньону» помогли качественно закрыться»

Дверь
Челябинский рынок недвижимости покидает один их крупных игроков

Слияние старейших риелторских компаний Челябинска стало новостью дня для рынка недвижимости. Агентство «Компаньон» после 19 лет работы перестанет существовать, его сотрудники приглашены на работу в «ДАН Недвижимость». Изменит ли это расстановку сил среди игроков сферы, и как отразится на клиентах, – экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился директор компании «ФОРУМ Недвижимость», председатель комиссии по этике Российской гильдии риэлторов Игорь Чернядьев.

«Мы следили последние несколько лет за тем, как «Компаньон» справляется со своими трудностями и болели за них. Люди особенно не разбираются, когда слышат новости о проблеме у риелторов, что обыски в агентстве недвижимости не всегда связаны именно с работой по недвижимости. Любая негативная информация отражается на всем риелторском сообществе в целом, поэтому новость о слиянии – это позитивная новость для рынка недвижимости города.

Компания исторически входила в тройку лидеров. Для клиентов «Компаньона» это новость о том, что услуги будут оказаны им в полном объеме. Думаю, постпродажное обслуживание будет делать «ДАН Недвижимость» по тем клиентам, которые не уйдут к конкурентам.

Усилит это или ослабит «ДАН Недвижимость»? Думаю, что Валентин Корытный просчитал все риски и возможности. Безусловно, тут имиджевый вопрос присутствует: «Компаньон» уходит с рынка потому, что страдает его имидж. Как это отразится на «ДАН Недвижимость»? Второй риск – это дорогой офис.

«ДАН Недвижимость» фактически переезжает в офис «Компаньона». Не знаю, купили они его или нет. Офис 1000 квадратных метров, он рассчитан на работу минимум 150 сотрудников. Значит Корытный заложил бюджет на стратегию набора персонала. Может быть, и вариант закрытия его действующих районных офисов, но это очень рискованный шаг в текущей рыночной ситуации.

Пока все это выглядит как усиление одной из компаний ТОП-10, они обе были в нем. И там до сих пор была только одна федеральная компания – «Этажи». Я за приход федералов на наш рынок, но когда две местные компании приходят к соглашению, а не кого-то выкупает иногородний игрок – это позитивно для рынка. Проблемы закрытия всегда есть: как поступать с клиентами, что делать с сотрудниками.

Получилось, что одна местная компания договорилась с другой местной компанией, которая испытывает проблемы, что она помогает им «качественно закрыться». Это комфортный финал для «Компаньона», а для «ДАН Недвижимости» возможность решить свои планы по развитию. Они воспользовались закрытием «Компаньона», чтобы усилить свои позиции на рынке. Они переезжают, к ним переходят сотрудники «Компаньона», которые желают работать дальше, и получают базу клиентов. Этот вопрос должен решиться до конца года.

Есть еще один положительный момент: рекламный повод. Новости о слиянии будут популярны несколько дней. Много будет просмотров. «Компаньону» будет все равно, а «ДАН Недвижимость» может воспользоваться поводом, чтобы напомнить клиентам о себе, узнаваемость бренда усилить и получить новых клиентов».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.