Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт о раскрытии налоговой тайны IT-сектором: «Очень много преференций, пора становиться прозрачнее»

намерение сделать бизнес максимально прозрачным для фискальных органов абсолютно понятно.
Государство последовательно выводит сектор из тени

IT-компании должны до 31 октября направить в ФНС согласие на раскрытие налоговой тайны. Как рассказали в Минцифры России, это нужно, чтобы подтвердить соответствие компании условиям аккредитации.

Государство последовательно выводит сектор из тени. Так, в октябре правительство РФ утвердило новые правила аккредитации IT-компаний: например, выручка организации от деятельности в сфере информационных технологий должна составлять не менее 30 % от общей выручки. Позже, в середине октября, Минцифры РФ запустило проверку государственной аккредитации: ведомство поясняло, что так сотрудники IT-компаний могут понять, имеют ли они право на льготы, например, на отсрочку от мобилизации. Теперь последовало правило о раскрытии налоговой тайны. Эксперт по финансово-правовой безопасности бизнеса Московского отделения «ОПОРА РОССИИ», руководитель аудиторско-консалтинговой группы «АИП» Сергей Елин рассказал «ФедералПресс», почему ему кажется уместным, что IT-сектор станет прозрачнее:

«Требование продиктовано в первую очередь тем, что IT-компании в сегодняшних реалиях получают очень большой объем преференций. Например, в виде моратория на проведение налоговых проверок, снижения налоговой нагрузки и вплоть до отсрочек от мобилизации для сотрудников. Соответственно, намерение сделать бизнес максимально прозрачным для фискальных органов абсолютно понятно.

Но нужно сказать, что предоставление согласия на открытие налоговой тайны имеет преимущества и для самих организаций, потому что они получат возможность видеть цепочку своих контрагентов в части исполнения ими налоговых обязательств, что позволит избегать налоговые риски и не вступать в договорные отношения с компаниями, которые не являются добросовестными налогоплательщиками и несут в себе налоговые риски для IT-компаний.

Поэтому я не вижу в этом требовании проблем для IT-компаний и считаю, что оно является логичным и уместным».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.