Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог Нидаль рассказал, как обезопасить себя от рака легких, если переболел ковидом

Для профилактики не реже раза в год надо делать обследование легких. И лучше - КТ
Для профилактики не реже раза в год надо делать обследование легких. И л

В России почти не уменьшается число заболевших ковидом, а с последствиями до сих пор борются миллионы переболевших. Многих интересует вопрос: есть ли связь между ковидом и раком легких? И если да, то как себя обезопасить от заболевания раком, если перенес чуму XXI века? Об этом «ФедералПресс» рассказал клинический онколог, директор Института онкологии ЕМС Салим Нидаль.

«Пандемия стала вызовом для всего мирового здравоохранения, в том числе и для российского. С 2020 года количество случаев выявления онкологических заболеваний резко увеличилось. Причины здесь две. Первое – нам удалось установить, что COVID-19 снижает иммунитет. И на фоне этой иммуносупрессии шанс на то, что активизируются раковые клетки, если они уже присутствовали в организме, выше. Увеличилось количество пациентов, у которых на фоне вируса начался процесс формирования злокачественной опухоли.

Вторая причина – из-за того, что людям практически поголовно делали КТ легких, очень сильно вырос процент тех, у кого опухоль была диагностирована впервые. Кроме того, удавалось обнаружить новообразования не только в легких, но и в других органах, которые попадали в зону сканирования. Например, при компьютерной томографии легких виден также участок печени. Там тоже можно было обнаружить опухоли или метастазы. Все это помогало находить онкологические заболевания на ранних стадиях, до того момента, как у пациентов начинали проявляться симптомы.

На самом деле повальная диагностика очень помогла и онкологам, и пациентам. Например, рак легких, обнаруженный на I стадии, поддается успешному лечению в 95 % случаев. При этом риск повторного появления опухоли в ближайшие 5 лет практически сведен к нулю.

Несмотря на то, что COVID-19 из-за угнетения иммунитета может способствовать активизации раковых клеток, все же нельзя сказать, что вирус 100% вызывает или способствует развитию рака легкого. На данный момент этот вопрос еще недостаточно изучен. Например, мы точно знаем, что вирус папилломы человека (ВПЧ) способствует развитию рака шейки матки, про COVID-19 – мы этого сказать не можем. Факторами, способствующими иммуносупрессии, может выступать не только коронавирус, но, например, ВИЧ. При этом мы не говорим, что ВИЧ 100 % приводит к развитию рака.

Мы знаем, что онкологические заболевания вызывают мутации в клетках на уровне ДНК. Они утрачивают способность к самоуничтожению и начинают неконтролируемо делиться. В результате раковые клетки разрастаются в геометрической прогрессии, формируя вокруг себя разветвленную сеть сосудов, которые питают опухоль, отбирая питательные вещества у здоровых клеток. Возникновению мутаций способствует генетическая предрасположенность, влияние токсических веществ и радиации, в том числе солнечной.

Ослабление иммунитета снижает защитные силы организма. Он не может также эффективно уничтожать клетки с мутациями, но это не влияет на процесс образования таких клеток.

В качестве профилактики развития рака легкого можно выделить два основных момента: первое – отказ от курения. Второе – систематическое, не реже одного раза в год обследование легких. В этом отношении лучше делать КТ, оно безопасно и высокоинформативно по сравнению с рентгеном и флюорографией».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.