Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Депутат Госдумы о законе, контролирующем деятельность иноагентов: «Считаю его проработанным и очень полезным»

Иноагент
Новый закон РФ об иностранных агентах вступает в силу с 1 декабря

Новый закон РФ об иностранных агентах «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» вступает в силу с 1 декабря. Он обобщает действующие нормы российского законодательства об иноагентах и вводит несколько новых положений. Прокомментировать новый закон «ФедералПресс» попросил депутата Госдумы Бутину Марию Валерьевну:

«Авторы закона прорабатывали его таким образом, чтобы деятельность иноагентов была прозрачна, чтобы люди все прекрасно понимали, и была понятна система регистрации иноагентов. Ранее существовали лишь поправки в существующее законодательство, сейчас все это приведено в единый закон. С точки зрения прозрачности, справедливости, все четко прописано в одном документе. Это повлекло за собой внесение изменений в другие законодательные акты. Но исключительно для того, чтобы привести их в соответствие с новым законодательством по иноагентам: введение этой формулировки, обозначенного критерия учета и того, чем могут заниматься иноагенты и чем не могут. В частности, им запрещено заниматься просветительской деятельностью и напрямую участвовать в политическом процессе.

Совершенно логичным в нашем законе представляется невозможность иноагентов оказывать влияние на воспитание подрастающего поколения. Если какое-то лицо или общественная организация работает, находясь под иностранным влиянием, у них нет возможности заниматься просветительской деятельностью. Сейчас это приобретает особую актуальность. Против нашей страны ведется информационная, экономическая война, и очень важно, чтобы взрослые люди понимали, в чьих интересах и какую информацию распространяют. С другой стороны, нужно воспитывать детей в духе своих традиций и в интересах своего государства, в интересах национальной безопасности России, здесь, конечно, влияние иноагентов должно быть полностью исключено.

Когда речь идет об ограничении ведения политической деятельности: влияние на выборы, вмешательство во внутренние дела нашего государства, не хотелось бы, чтобы наших граждан вовлекали в деятельность, которая ведется в интересах зарубежных государств. Но, к сожалению, такое имело место быть, вот новый закон и расставит все точки над i, снимет многие спорные вопросы, и я считаю его проработанным, очень полезным и на будущее очень важным.

Что касается создания единого реестра иноагентов, его наличие позволяет узнать, кто находится в реестре, посмотреть, в чьих интересах работает иноагент. Реестр очень детальный, в нем все уточнено, чтобы не было ошибочных разночтений, и, если человек невиновен, его не называли иноагентом. Если какое-либо лицо или общественную организацию не устраивает включение в реестр, они могут обжаловать это в судебном порядке».

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.