Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Замгендиректора группы QIWI об использовании ESG-принципов: «Мы стали думать, что полезного можно делать сейчас»

Замгендиректора группы QIWI Мария Шевченко
Необходимо поддерживать своих сотрудников, считает эксперт

Заместитель генерального директора группы QIWI Мария Шевченко рассказала в ходе XV форума People Investor, как в компании внедряют ESG-принципы для помощи своим сотрудникам:

«Если компании занимаются [темой] ESG не ради рейтинга, не ради привлечения новых инвесторов, а от души, то в нынешних условиях они продолжат этим заниматься. С точки зрения QIWI, мы много лет много чего делали и только потом узнали, что это называется ESG. Наша задача была подумать, что полезного можно делать сейчас. Первое, о чем мы стали думать – о своих сотрудниках. В условиях постоянного стресса и кризисов люди чувствуют себя достаточно тяжело, поэтому мы запустили программу Psy support. Она поддерживает сотрудников, это платформа, на которой люди могут выбрать поддержку психолога, эндокринолога, арт-терапию, пройти мини-тренинги, в живую поговорить с кем-то. У нас 30 % сотрудников этим воспользовались и больше 80 % – получили положительные отзывы.

Мы считаем, что если мы помогаем нашим сотрудникам, то они могут поделиться этим и дома, какие-то практики в семье реализовать. И если ты спокойный, то у тебя и в семье все спокойно.

Вторая штука – мы решили сделать программу под название Soft. Она позволяет зайти в профессию IT тем людям, которые раньше об этом не думали. Это комбинированная программа: с одной стороны, мы рассказываем, что есть в IT-профессиях, с другой стороны, разбираем какие-то стереотипы, например, что женщинам не место в IT и так далее. Даем всевозможные программы развития и обучения, чтобы прокачивать «мягкие» навыки и по коммуникации, и как управлять эмоциями. У нас уже 2000 человек записались и проходят обучение. И до сих пор заявки приходят.

Наша цель – помочь стране и тем людям, которые хотят зайти в IT «мягким» путем. Потом по итогам мы вместе с нашими партнерами дадим им пройти оценку профилирования, хорошо им будет в этой профессии или нет. Если она покажет, что человеку в IT действительно хорошо, то мы лучшим участникам оплатим обучение, без всяких гарантий, что они потом придут в QIWI. Это наш вклад.

Сейчас мы обсуждаем, чтобы поделать в следующем году полезного. Мы сейчас над этим думаем».

Фото: ФедералПресс / Денис Коробейников

Сюжет по этой теме
27 января 2022, 16:11

ESG-развитие

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.