Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ИТ-специалист рассказал об опасности YouTube: «Не переходите по ссылкам под видео»

Человек смотрит видео
YouTube является инструментом информационной войны против России, утверждает Зыков

На видеохостинге YouTube все чаще появляется реклама вирусов и различного вредоносного ПО, сообщают СМИ. Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков предостерегает: переходить по ссылкам на YouTube может быть опасно, поэтому следует обезопасить себя антивирусом и быть особо внимательным:

«YouTube не может считаться безопасной платформой в силу исторических фактов. После того как у профессионального сообщества блогеров в РФ была отключена монетизация, все стали искать новые способы заработка. Многие стали их находить в рекламе чего-то противозаконного, например онлайн-казино. Количество подобной рекламы увеличилось в разы с начала года.

Появляется очень много разного деструктивного контента, который через алгоритмические механизмы самой платформы. Такой контент попадает на глаза школьникам, молодежи, и подобные деструктивные ролики могут оказать негативное влияние на молодежь.

Неясно, сбоят ли это рекомендательные механизмы, или это умышленная политика Google, который «подмешивает» детям такой контент.

В нынешних условиях рекомендую не переходите по сомнительным ссылкам под роликами в YouTube. Не помешает и установить антивирус, который перед переходом по гиперссылке проверял бы ее содержимое. Это особенно важно для детских браузеров.

Честно говоря, вообще непонятно, почему YouTube находится в России. Вряд ли они действительно моралисты и идеалисты, так заботятся о России и российских гражданах, чтобы они могли получить альтернативные точки зрения. В России YouTube не только ничего не зарабатывает, но и тратит огромные деньги. Среди всех стран мира Россия занимает второе место в мире по популярности YouTube, РФ принадлежит более 5 процентов всех просмотров на YouTube. А это означает серьезную нагрузку на инфраструктуру платформы.

Для чего они это делают? Это инвестиции во что? Особенно если мы вспомним, что видеохостинг банит российских блогеров и СМИ.

YouTube является инструментом информационной войны против РФ. Другой логики здесь просто нет».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.