Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Известный общественник объяснил, почему отмена прямых выборов мэра в Новосибирске неизбежна: «Осталось полгода»

выборы
Прямые выборы мэра в Новосибирске могут отменить

В Новосибирске активно ведут дискуссии о возможной отмене прямых выборов мэра. Произойдут ли в мегаполисе такие изменения и что ждет новосибирцев в этом случае? Своим мнением с «ФедералПресс» поделился общественник, руководитель Сибирского правового центра защиты прав потребителей Евгений Митрофанов.

«Считаю, что команда Анатолия Локтя показала некомпетентность и управленческую импотенцию в деле управления городским хозяйством, что обернулось бесконтрольными тратами городского имущества и бюджета.

По Локтю принципиальное решение, думаю, уже приняли в Москве, в ближайшие полгода у нас действующего мэра не станет. Предполагаю, что он переедет в столицу и займет другой пост. Нас же ожидает назначение сити-менеджера, которого будут выбирать депутаты

Также нас ждет изменение областного законодательства и устава города. Я не сторонник отмены прямых выборов, но, глядя на действия нынешнего мэра, есть мнение, что депутаты смогут лучше выбирать, чем жители города.

Кроме того, я уверен, что в ближайшие полгода Локоть выскажется за отмену прямых выборов. Его к этому понудят, а он легко понуждается со стороны властной вертикали и собственного мнения не имеет. Что ему говорят, то он и делает. В этом и есть его секрет политического долгожительства».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.