Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о заседании президента с Советом по науке и образованию: «Достижения не должны повисать в воздухе и уходить за границу»

Заседание Путина
Президент сосредоточил внимание на повестке развития, центральное место в которой занимает обеспечение технологического суверенитета

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Совета при президенте по науке и образованию, на котором обсуждались шаги, необходимые для наращивания научного, технологического потенциала России. Политолог и кандидат исторических наук Александр Рудаков в беседе с «ФедералПресс» рассказал о том, почему Путин сосредоточил внимание именно на этом:

«Президент сосредоточил внимание на повестке развития, центральное место в которой занимает обеспечение технологического суверенитета. И не случайно глава государства предложил внести изменения в важнейший документ стратегическного планирования – Стратегию научно-технологического развития.

В каком направлении должны произойти изменения? Президент дал понять, что пора менять подходы. И просто отчитываться о проведении мероприятий, освоении средств, количестве грантов теперь не получится. Глава государства ориентирует на получение практического результата.

Как сказано в его выступлении, передовое оборудование, компоненты, продукты, сервисы, технические решения позволят организовать собственные производства стратегически важной для нас продукции. Конечно же, глава государства предлагает выйти на уровень конкретного взаимодействия теоретических разработок и практических решений. Он говорит о том, что субъекты федерации, госкорпорации, частные компании должны стать квалифицированными заказчиками на исследованные технологии.

Научные достижения наших ученых не должны повисать в воздухе, и тем более уходить за границу. У нас должен быть гарантированный устойчивый внутренний спрос на достижения отечественной науки».

Фото: Kremlin Pool / Mikhail Klimentyev / via GlobalLookPress / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.