Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин вручил премии молодым ученым

Путин
Глава государства также напомнил, что перед молодыми учеными «стоят огромные» задачи

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин в День российской науки вручил молодым ученым премии в области науки и инноваций за 2022 год.

Наград удостоены пять лауреатов за исследования в области нефтедобычи, океанологии, химического анализа, разработку технологии испытания сложных технических устройств.

Владимир Путин рассчитывает, что молодые ученые будут действовать смело, решительно и дерзновенно, ориентируясь на самые амбициозные цели. Об этом он заявил в ходе торжественной церемонии, которая проходит в Кремле.

Глава государства также напомнил, что перед ними «стоят огромные» задачи.

«Государство обязательно будет создавать условия и поддерживать все ваши начинания, все ваши и начинания ваших коллег», – сказал Путин.

Президентской премии удостоилась работа сотрудника 12-го Центрального НИИ Минобороны РФ Ивана Фисенко. Он разработал «технологию испытаний сложных технических устройств, обеспечивающей укрепление обороноспособности страны».

Также отмечены достижения доктора физико-математических наук Александра Осадчиева – ведущего научного сотрудника Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН. Он исследовал океанологических процессы в морях российской Арктики. Он добился результатов, которые важны для обеспечения хозяйственной деятельности в акватории Северного морского пути.

Владимир Путин присудил премии кандидату технических наук Иреку Мухаматдинову. Он разработал катализаторы акватермолиза для повышения нефтеотдачи пластов.

Кандидат химических наук Ирина Тимофеева и кандидат химических наук Андрей Шишов (оба – доценты Санкт-Петербургского государственного университета) разработали материалы и методы для инструментального химического анализа промышленных, природных и биомедицинских объектов.

Размер каждой премии с 2019 года составляет 5 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как ученые из сообщества «Искра» «Лидеров России» рассказали о новых разработках.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.