Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

Новая льгота Путина не вызовет бума продаж на тюменском рынке недвижимости: мнение риелтора

Риелтор об освобождении от налога на сделку: бума продаж роста продаж вторичной недвижимости в Тюмени не будет
Риелтор об освобождении от налога на сделку: бума продаж роста продаж вторичной недвижимости в Тюмени не будет

В послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин анонсировал новую льготу для семей с двумя и более детьми. При продаже жилья они будут освобождены от налога на сделку. Кроме того, с февраля материнский капитал проиндексирован на 11,9 %. Нарушит ли стагнацию на тюменском рынке недвижимости новая мера поддержки и какая помощь правительства действительно могла бы активировать продажи вторички? Об этом «ФедералПресс» рассказала президент объединения риелторов Тюменской области Светлана Бабушкина:

«Конечно, льгота сподвигнет людей на продажу их имущества. Можно будет спокойно купить новое жилье, расширяться, не дожидаясь дополнительного времени. Плюс материнский капитал даст дополнительный сдвиг в этом направлении.

Единственный момент, что люди с детьми, продающие свою недвижимость, как правило, идут либо в готовое жилье, либо в новостройки, которые уже перешли в статус вторички. Для этой категории жителей льгота, я бы сказала, притворная. По той простой причине, что ее заберут банки. Поскольку на вторичном рынке у нас очень высокая ставка, отличительная от тех, что на первичном. Поэтому сколько денег люди сэкономят на продаже своего имущества, а то и больше, они переплатят банкам.

Роста продаж вторичного жилья сегодня не случилось и не будет. Все это связано с тем, что сегодня цены на этот сегмент рынка не настолько доступные для простого покупателя. Продавая, допустим, двухкомнатную квартиру, человек не может себе позволить купить точно такую же по площади в новостройке. Добавлять не каждый может. Роста доходов у населения не случилось, рынок труда находится в стагнации. Думаю, те люди, которые сегодня живут во вторичке и мечтают переехать, будут «замершими» покупателями до улучшения экономической ситуации в стране.

Что касается новостроек, то большого спроса мы на них также не видим. Можно обратить внимание, насколько активны стали застройщики, которые предлагают различные подарки, скидки и акции. Это связано с тем, что спрос сегодня не повышенный. Плюс, конечно же, у них очень большие расходы на содержание эскроу-счетов на строительство, они стали не так много развивать новых строек. Если прежде за год компании запускали по 2–3 новых проекта, то сегодня такого мы не наблюдаем. Это связано, к сожалению, с отсутствием большого спроса. Плюс программы сотрудничества у нас настроены на продажи от юридического лица (от застройщика). А это крайне негативно сказывается на вторичном рынке.

Есть ли вероятность того, что после указа президента пойдут продажи по вторичке? Этого точно не случится до тех пор, пока правительство не будет софинансировать ипотечные ставки в этом сегменте недвижимости. Мое личное предложение: был у нас такой льготный кредит для покупки первого автомобиля на семью, по ней предлагали очень хороший процент. Почему бы правительству не рассмотреть такую возможность: предлагать льготную ставку на первую покупку жилья. Ведь люди, которые покупают себе вторичку, в 90 % случаев потом приобретают жилье в новостройке. Это бы сдвинуло и рынок вторичной недвижимости, и прибавилось бы покупателя на рынке первичном».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.