Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Дырявые пакеты с санкциями: политолог объяснил, почему Турция не отправляет грузы в РФ

Контейнеровоз
Турция без декларации присоединилась к санкционному режиму, отметил эксперт

По данным российских логистических компаний, Турция начала блокировать санкционные грузы, следующие в Россию. Политолог Павел Салин рассказал «ФедералПресс» о том, что фактически Турция присоединилась к санкционному режиму, который ввели западные страны:

«Если страна начинает соблюдать санкционный режим, это означает, что она уже присоединилась к санкциям. Здесь речи не идет о том, что остается какой-то промежуточный шаг между присоединением к санкциям и поведением, которое сейчас демонстрирует турецкая сторона. Поэтому если подтверждается информация, что турецкие власти через таможенные инструменты блокируют экспорт товаров в Россию, это означает, что Турция без декларации присоединилась к санкционному режиму, который ввели западные страны.

По имеющимся данным, пока блокируются не все, но большинство товаров по таможенным кодам. Почему это было сделано? В международной политике игроки по большей части рациональны, они взвешивают плюсы и минусы, и до недавнего времени Турции казалось, что от своего транзитного статуса она получит больше плюсов. В феврале к ним съездили американцы, видимо, предъявили какие-то аргументы, показали, что могут быть минусы, и турецкие власти скорректировали свое поведение.

Все, что сейчас происходит – естественный результат активизации западных чиновников, прежде всего американских, по соблюдению уже введенного санкционного режима. Запад сейчас понял, что новые пакеты санкций вводить бесполезно до тех пор, пока старые остаются «дырявыми». И последние несколько месяцев американские чиновники совершают вояжи именно в те страны, с помощью которых Россия обходит эти ограничения. Посмотрим, что будет дальше».

Фото: IMAGO / www.imago-images.de / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.