Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Экономист о промышленной статистике января в Югре: «Это уже тревожная тенденция»

промышленность
В январе индекс промышленного производства снизился почти на 5 %

В Югре индекс промышленного производства в январе 2023 года к первому месяцу 22-го составил 95,3 %. В добыче полезных ископаемых этот показатель снизился на 1,8 %. Самое большое падение зафиксировано в обрабатывающем секторе экономики – на 16,4 %. Что показал первый месяц года и чего ожидать от экономики, рассказал «ФедералПресс» независимый экономист-аналитик, руководитель Уральской школы переговоров Константин Селянин:

«Январь – самый неудачный месяц, чтобы делать какие-то выводы, потому что в этом месяце много нерабочих дней. Лучше сравнивать кварталы. Но и из этого отчета видно, что обрабатывающее производство снизилось серьезно.

Если посмотреть на соотношение выручки добычи полезных ископаемых и обрабатывающей промышленности, то разница будет огромная – 404 млрд рублей и 62 млрд рублей соответственно. Достаточно вспомнить, что более 80 % экономики Югры – это нефть и газ. Доля обрабатывающего производства составляет всего лишь 20 %, поэтому в этой отрасли даже небольшие количественные изменения приводят к большим скачкам.

Производство коксов и нефтепродуктов (снижение на 18,4 %) внесло основную лепту в статистику, на мой взгляд. Эта статья привела к снижению всей обрабатывающей отрасли. Но вряд ли это связано с санкциями.

Важнее тут то, что снизился, пусть и незначительно, индекс добычи полезных ископаемых. Это уже тревожная тенденция, поскольку весь прошлый год снижение было только в ноябре и декабре. Это означает, что санкции по нефти работают, и здесь сказывается эффект декабря, когда ввели потолок цен. Нужно понимать, что для ДПИ такое снижение будет тенденцией в этом году, это совершенно очевидно. А добыча ископаемых – это главная отрасль региона. Если она будет падать, то, что бы ни происходило в обрабатывающей промышленности, это не будет иметь значения. Югра – это регион, практически полностью зависимый от нефти и газа.

И в статистике не учитывается инфляция, сравниваются абсолютные цифры. По идее, эти цифры надо еще дисконтировать на индекс промышленной инфляции, тогда падение из символического будет заметным. И лучше брать показатели в естественных объемах, а не в рублях, тогда картина была бы гораздо точнее».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.