Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о новом главе Смоленской области: «Яркое свидетельство эффективности «школы губернаторов»

Врио губернатора Смоленкой области Василий Анохин говорит с Владимиром Путиным по видеосвязи
Анохин стал одним из самых молодых глав регионов в РФ

Два дня назад на должность врио главы одного из центральных регионов страны был назначен молодой политик Василий Анохин. В свои 39 лет он успел поработать вице-губернатором Смоленской области, а также внести свой вклад в интеграцию новых регионов РФ. О том, чем занимался ранее врио губернатора и что ему дало участие в программе кадрового резерва, «ФедералПресс» рассказал заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов:

«Василию Анохину 39 лет, но, несмотря на молодой возраст для госслужащего такого уровня, он имеет большой управленческий опыт. У чиновника три высших образования, ранее он работал вице-губернатором Смоленской области и представлял этот регион в Москве. Также он занимал ряд важных и ответственных должностей в структуре Министерства экономики и развития. Василий Анохин имеет богатый опыт работы в разных экономических сферах, от финансов до строительства и ЖКХ, и все эти компетенции, безусловно, понадобятся ему на новом месте.

Последнее место работы Василия Анохина перед назначением – департамент регионального развития аппарата правительства, который он возглавлял. На этой должности чиновник координировал федеральную политику новых субъектов РФ – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Речь идет о ключевом для исполнительной власти направлении на сегодняшний день. Это в первую очередь развитие новых регионов и их интеграция в российские системы – политическую, экономическую и социальную, а также развитие инфраструктурных проектов правительства РФ.

И, пожалуй, самое важное. Василий Анохин – выпускник «школы губернаторов», ключевого кадрового проекта, который реализуется сейчас по инициативе президента. Анохин является 48-м выпускником IV потока Программы подготовки кадрового управленческого резерва государственной службы, который стал высшим должностным лицом субъекта Федерации. Это ярко свидетельствует об успехе и эффективности «школы губернаторов», которая стала мощным кадровым лифтом для молодых политиков и кандидатов на высокие должности в управлении. Она позволяет проводить кадровую политику и привлекать на ответственные должности людей, обладающих необходимыми компетенциями. Василий Анохин, безусловно, относится именно к таким чиновникам».

Фото: РИА Новости / Михаил Метцель

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.