Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Историк о заявлении Дмитрия Медведева про удар по МУС: «НАТО на этот удар не ответит»

Дмитрий Медведев
Запад боится прямого столкновения с Россией, считает эксперт

Дмитрий Медведев заявил о том, что Россия допускает возможность удара по зданию Международного уголовного суда в Гааге. По мнению заместителя председателя Совбеза РФ, НАТО побоится начинать войну с РФ и не станет отвечать. Член ассоциации историков Союзного государства, эксперт РВИО Александр Макушин рассказал «ФедералПресс», почему НАТО не ответит на удар по МУС:

«Почему Дмитрий Анатольевич Медведев допустил удар по Международному уголовному суду? Естественно, и Дмитрий Анатольевич, и все политики в России – люди адекватные, и никто не будет наносить удар ракетой в данный момент. Запад делает такие «выверты», потому что русофобской пропагандой вывел население в такое психологическое состояние, что без дополнительной подпитки население ни Европы, ни Украины, ни Великобритании, ни США жить не может. Для медийного западного поля нужна подпитка русофобии.

Решение Международного уголовного суда – это посыл странам-союзникам России. Соответственно, российская сторона отвечает. Недавно был инцидент с беспилотником над Черным морем, теперь жесткие высказывания Дмитрия Анатольевича Медведева. Это ответные действия, и, кстати, гораздо более сбалансированные и правильные. Здесь впору вспомнить простейшую тактику «плохой и добрый полицейский». В данном случае «младший полицейский» – это Дмитрий Анатольевич Медведев, а старший по званию, добрый и отзывчивый – это Владимир Владимирович Путин. Если западное общество настолько примитивно, то нужно жить по его законам медиа.

На самом деле все это паника от того, что сегодня приземлился самолет лидера Китая, Си Цзиньпина. Вырисовывается мощнейший альянс, мощнейший союз, который сам Запад и создал своей глупой и несбалансированной политикой, нарушив заветы своих выдающихся деятелей.

Станут ли США и Европа начинать Третью мировую войну, если по Международному уголовному суду будет нанесен удар? Нет, не станут. Но нам это в данный момент не выгодно, потому что тогда тот «железный занавес», который Запад хочет создать вокруг России, поднимется еще выше. Мы, наоборот, играем на том, что мы совершенно открытая страна и никаких глупых действий не проводим. Насчет того, будет начинать НАТО войну или нет, поверьте, одно дело – бравировать, а другое – выполнять. Кто отслеживает реальную политику, те прекрасно видят: несмотря на мощнейшие заявления о том, что «мы снабдим Украину всеми видами оружия», снабжение идет крайне-крайне медленно, серьезного провоцирования избегают. Давайте будем реалистами: не настолько ВПК Европы и США слабы, не настолько арсеналы все «запущены», чтобы не снабдить Украину несколькими сотнями танков. Все это в состоянии сделать, но никто не хочет ввязываться в серьезный конфликт. Все понимают его опасность, от этого стремятся уйти.

Здесь Дмитрий Анатольевич прав, ну а то, что он ведет канал в такой дерзкой, достаточно жесткой манере – может быть, западное общество понимает только такие вещи».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.