Top.Mail.Ru
Финансы
Тюменская область
0

Экономист о росте кредитования в Тюмени и Югре: «Поспособствовала адаптация экономики»

деньги
Жители регионов стали брать больше потребительских кредитов

В Тюменской области и Югре в первом квартале 2023 года количество выданных потребительских кредитов выросло на 7,7 %: в первом регионе было выдано 39 606 кредитов, во втором – 53 052. Такие данные опубликовало Национальное бюро кредитных историй. Почему произошел рост, что происходит с рынком кредитования и стоит ли сейчас залезать в долги, ответил «ФедералПресс» директор Курганского филиала Института экономики УрО РАН, доктор экономических наук и профессор Сергей Орлов:

«Зафиксированный рост выдачи потребительских кредитов находится в пределах ожиданий.

В прошлом году сдержанный рост потребительского кредитования в Тюменской области и в стране (2,7 %) был обусловлен более осторожным поведением заемщиков, их ограниченной заинтересованностью в привлечении кредитов. Банки при рассмотрении заявок на получение кредитов придерживались консервативного подхода, вследствие высоких оценок уровня рисков в отношении заемщиков.

Росту кредитования в первом квартале текущего года способствовала адаптация экономики к сложившимся условиям и исторически низкий уровень безработицы, что позволяет банкам строить позитивные прогнозы в отношении увеличения доходов и, соответственно, кредитоспособности населения в краткосрочной и среднесрочной перспективе. В ипотечном сегменте рынка дополнительным фактором, поддерживающим кредитную активность, являются реализуемые государственные программы льготной ипотеки, действие которых продолжается в 2023 году.

Прирост выданных кредитов населению в этом году прогнозируется на уровне до 14 %, а с учетом темпов прироста ипотечного кредитования – до 16 %. Прирост кредитных требований банков к предприятиям и организациям прогнозируется до 12 %. Таким образом, произошедший в первом квартале рост кредитования, скорее всего, продолжится, и его темпы в предстоящие месяцы несколько возрастут. Думаю, увеличение выданных кредитов населению в первом квартале не вызовет критического увеличения рисков и окажет в целом стимулирующее влияние на экономику».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.